Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

В Мичуринском ГАУ стартовали курсы повышения квалификации по садоводству

В Мичуринском ГАУ стартовали курсы повышения квалификации по садоводству В Мичуринском ГАУ стартовали курсы повышения квалификации по садоводству В Мичуринском ГАУ стартовали курсы повышения квалификации по садоводству В Мичуринском ГАУ стартовали курсы повышения квалификации по садоводству В Мичуринском ГАУ стартовали курсы повышения квалификации по садоводству

21 Ноября 2023

С 21 ноября по 2 декабря 2023 года в Мичуринском государственном аграрном университете проходят курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Инновации, проблемы и перспективы развития современного садоводства». Обучение проходят представители профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I.     

Коллеги познакомились с руководством учебного заведения, посетили музей Мичуринского ГАУ, где узнали об истории становления вуза и его достижениях.

Программа курсов направлена на освоение современных интенсивных технологий возделывания садов и ягодников, формирование умений и навыков организации производственного процесса в садоводстве.

Первое лекционное занятие для слушателей провела директор Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий имени И.В. Мичурина, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Людмила Григорьева. Она рассказала о технологиях возделывания интенсивного отводкового маточника клоновых подвоев и способах выращивания саженцев с заданными параметрами для интенсивных садов разного типа.

В течение двух недель ведущие ученые Мичуринского ГАУ поделятся наработками в области современных технологий получения качественного посадочного материала для интенсивных насаждений, оценке состояния и структуры почвы под закладку плодово-ягодных насаждений. Часть занятий будет посвящена биоэкологическим особенностям вредителей и болезней плодово-ягодных культур и средствам их защиты, а также методике закладки промышленных интенсивных садов, современным технологиям в садоводстве и питомниководстве с использованием инновационных инженерных решений.

«С нами приехали как опытные преподаватели, так и молодые специалисты, которые только начинают заниматься наукой. Поэтому хотелось бы, чтобы они больше узнали информации по применению средств защиты растений, использованию инновационных технологий. Обязательно приедем сюда летом посмотреть интенсивные сады, ягодники», - отметила заведующий кафедрой плодоводства и овощеводства Воронежского ГАУ имени императора Петра I, профессор Раиса Ноздрачева.

Для слушателей курса предусмотрены и практические выездные мероприятия в Центр развития садоводства имени В.Г. Муханина, на которых пройдут занятия по формированию и обрезке деревьев в интенсивных садах, технологиям возделывания ягодных культур.

Делегация из Воронежа посетит также Учебно-исследовательский тепличный комплекс образовательного учреждения, где ознакомятся с основными направлениями научной деятельности вуза. Сотрудники Центра коллективного пользования Мичуринского ГАУ представят гостям научно-практическую базу для проведения фундаментальных и прикладных исследований в области физики и химии почв, прогрессивных технологий хранений фруктов и овощей и производства продуктов функционального и профилактического назначения.

Trusted by Bitsoft