Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

В Мичуринском ГАУ состоялся телемост с вузом-партнером из Кыргызстана

В Мичуринском ГАУ состоялся телемост с вузом-партнером из Кыргызстана В Мичуринском ГАУ состоялся телемост с вузом-партнером из Кыргызстана В Мичуринском ГАУ состоялся телемост с вузом-партнером из Кыргызстана В Мичуринском ГАУ состоялся телемост с вузом-партнером из Кыргызстана В Мичуринском ГАУ состоялся телемост с вузом-партнером из Кыргызстана В Мичуринском ГАУ состоялся телемост с вузом-партнером из Кыргызстана

12 Декабря 2023

В онлайн-формате прошел круглый стол «Чингиз Айтматов и современный мир», посвященный 95-летию со дня рождения великого кыргызского писателя, мыслителя и общественного деятеля. В работе видеоконференции приняли участие преподаватели и студенты Социально-педагогического института Мичуринского государственного аграрного университета, Тамбовского государственного технического университета и Ошского государственного педагогического университета имени А.Ж. Мырсабекова (Кыргызстан).

Мероприятие открыли демонстрация документального фильма «Жизнь и творчество Чингиза Айтматова» и видеофрагмента из спектакля «Материнское поле» в исполнении заслуженной артистки России Анны Большовой.

По поручению руководства Мичуринского ГАУ с приветственным словом к участникам круглого стола обратились начальник учебного отдела вуза Оксана Синепупова и заведующий кафедрой Социально-гуманитарных дисциплин Инна Сидорова. Они отметили выдающуюся роль творчества Чингиза Айтматова в развитии отечественной литературы советского периода. Перевод его произведений на многие языки сделал его имя частью мирового культурного наследия.

Выступающие подчеркнули, что в своих произведениях Чингиз Айтматов был мастером психологического портрета, его героями стали современники, сильные и активные люди, настоящие личности. Прозу писателя отличает глубокая психологическая достоверность, а созданные им образы простых людей близки и понятны читателям разных континентов и вероисповеданий.

С выразительным и ярким докладом «Чингиз Айтматов и русская литература XX века» выступил доктор филологических наук, профессор Мичуринского ГАУ Петр Гончаров. Обращаясь к участникам круглого стола, он раскрыл мультикультурный и философский феномен творчества Чингиза Айтматова не только для народов стран СНГ, но и для всех думающих читателей цивилизованного мира.

Глубоко и разносторонне была раскрыта тема творчества Чингиза Айтматова в докладах студентов Социально-педагогического института Мичуринского ГАУ Евгении Свиридовой, Татьяны Туровской, Елизаветы Честных и Ирины Малютиной.

Телемост укрепил российско-кыргызскую дружбу и упрочил взаимодействие между вузами двух стран.

Для справки. Писатель, публицист и общественный деятель Чингиз Айтматов родился в декабре 1928 года на территории Киргизской ССР.

В 1953 году Айтматов окончил Сельскохозяйственный институт в городе Фрунзе (ныне Бишкек). Спустя пять лет окончил Высшие литературные курсы в Москве. В печати дебютировал в 1952 году с рассказом на русском языке «Газетчик Дзюйдо».

Мировую известность Айтматову принесла повесть «Джамиля» (1958 год), которая была опубликована впервые во Франции в переводе Луи Арагона. «Первый учитель» (1961), «Материнское поле» (1963) и сборник «Повести гор и степей» (1963), за которые автор получил Ленинскую премию. Повесть «Прощай, Гульсары!» (1968) принесла автору Государственную премию.

В 2006 году был опубликован последний роман писателя «Когда падают горы», немецкий перевод которого увидел свет в 2007 году под названием «Снежный барс».

Книги Айтматова переведены более чем на 176 языков мира, изданы в 128 странах.

Trusted by Bitsoft