Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

В Мичуринском ГАУ прошла международная студенческая научно-практическая конференция

В Мичуринском ГАУ прошла международная студенческая научно-практическая конференция В Мичуринском ГАУ прошла международная студенческая научно-практическая конференция В Мичуринском ГАУ прошла международная студенческая научно-практическая конференция В Мичуринском ГАУ прошла международная студенческая научно-практическая конференция В Мичуринском ГАУ прошла международная студенческая научно-практическая конференция В Мичуринском ГАУ прошла международная студенческая научно-практическая конференция В Мичуринском ГАУ прошла международная студенческая научно-практическая конференция В Мичуринском ГАУ прошла международная студенческая научно-практическая конференция В Мичуринском ГАУ прошла международная студенческая научно-практическая конференция В Мичуринском ГАУ прошла международная студенческая научно-практическая конференция

20 Марта 2024

В агроуниверситете наукограда состоялось торжественное открытие 76-й Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Обеспечение технологического и научного суверенитета: роль университетского сообщества».

На пленарном заседании в формате видеоконференц-связи собравшихся приветствовала начальник отдела науки и высшего образования министерства образования и науки Тамбовской области Ирина Рубцова: «Мичуринский ГАУ на протяжении многих лет является ядром аграрного образования региона, драйвером развития передовых технологий в сфере сельского хозяйства. Хочется отметить активное участие ученых университета в ежегодных региональных мероприятиях, высокий уровень подготовки представленных работ на конкурсы. Отдельные проекты получили грантовую поддержку. Обучающиеся агровуза ежегодно отмечаются областными именными стипендиями в различных сферах науки. Сотрудники и студенты вуза принимают участие и в реализации регионального плана мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия науки и технологий. Выражаю благодарность руководству университета за сотрудничество, желаю реализации всех намеченных планов, а участникам конференции – продуктивной работы и успехов на научном поприще!»

С вступительным словом к участникам обратился руководитель учебного заведения Сергей Жидков: «За время, пока университет проходил путь от Садово-огородного института до Мичуринского ГАУ, число научных школ возросло. Сегодня мы наблюдаем замечательные школы по инженерным, филологическим, экономическим, педагогическим наукам, агробиотехнологиям. На протяжении многих лет здесь трудятся талантливые педагоги, выдающиеся ученые, которые вносят существенный вклад в развитие отечественной науки. Мичуринский ГАУ всегда был силён и студенческой наукой. Во многом благодаря этому учебное заведение сегодня занимает лидирующие позиции среди аграрных вузов России по различным показателям».

Перед преподавателями, представителями студенческого научного сообщества вуза выступили заместитель главы администрации г. Мичуринска Дмитрий Неуймин, который отметил высокую актуальность тематики конференции и подчеркнул, что агроуниверситет славится достижениями в области инновационной деятельности и занимает ключевое место в структуре научно-производственного комплекса наукограда.

Плодотворной и успешной работы участникам пожелали главный научный сотрудник Мичуринского ГАУ, академик РАН Анатолий Завражнов, проректор по научной и инновационной работе Владимир Солопов, заведующий отделом по работе с
молодыми учеными Павел Ерин.

Далее прозвучали научные доклады студентов, аспирантов по педагогике, агрономии, экономике, инженерии.

Обучающаяся Социально-педагогического института Екатерина Иванова представила работу «Образы яблони и яблока в русском языке, русской культуре и языковом сознании современной молодежи» (научный руководитель – профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Наталья Черникова).

С докладом «Оценка гибридов подсолнечника, предназначенных для выращивания по технологии Экспресс в Тамбовской области» выступил студент Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий им. И.В. Мичурина Александр Бычков (научный руководитель – доцент кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства Николай Афонин).

Аспирантка Института экономики и управления Александра Колотова ознакомила присутствующих с экономическими аспектами цифровизации в сельском хозяйстве (научный руководитель – профессор кафедры управления и делового администрирования Александр Никитин).

О двустороннем вакуумном высевающем аппарате барабанного типа рассказал доцент кафедры транспортно-технологических машин и основ конструирования Инженерного института Андрей Земляной.

За весомый вклад в развитие науки, за активную научную деятельность и участие в работе 76-й студенческой конференции докладчики были награждены благодарственными письмами.

После окончания пленарного заседания конференция продолжила свою работу по секциям, в которых приняли участие свыше 700 человек, в том числе из высших учебных заведений Москвы, Республики Беларусь, Астрахани, Ставропольского и Краснодарского края, Пензы, Липецка, Воронежа, Тамбова и Мичуринска. Более 50 из них представили научные работы в дистанционном формате. Завершится научно-практическая студенческая конференция 21 марта.

По итогам мероприятия Мичуринский ГАУ выпустит сборник научных статей.

Trusted by Bitsoft