Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

В Мичуринском ГАУ открылась нумизматическая выставка

В Мичуринском ГАУ открылась нумизматическая выставка В Мичуринском ГАУ открылась нумизматическая выставка В Мичуринском ГАУ открылась нумизматическая выставка В Мичуринском ГАУ открылась нумизматическая выставка В Мичуринском ГАУ открылась нумизматическая выставка В Мичуринском ГАУ открылась нумизматическая выставка

8 Сентября 2023

В Институте экономики и управления Мичуринского ГАУ состоялось торжественное открытие выставки «Драгоценный мир живой природы». Экспозиция состоит из увеличенных изображений серебряных и золотых монет различного номинала и посвящена редким видам животных, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации. Экспонаты предоставлены стратегическим партнером вуза – Управлением Банка России по Тамбовской области.

Изображение редких и исчезающих видов животных на памятных монетах Банка России привлекает внимание общества к защите природы. Первая монета этой серии с изображением амурского тигра была выпущена в 1992 году. Всего в двух сериях - «Красная книга» и «Сохраним наш мир» вышло уже более 150 монет. Многие из памятных монет выполнены из драгоценных металлов – золота, серебра, платины и палладия и поэтому требуют особых условий хранения.

При подготовке коллекции, достоверность образов представителей фауны оценивали профессиональные ученые – зоологи. Каждое увеличенное изображение монеты сопровождает аннотация о животном, в которой можно узнать о причинах возникшей угрозы исчезновения того или иного вида. Также экспонаты снабжены информацией об интересных фактах создания медальных коллекций.

Открыли выставку, приуроченную ко Дню финансиста директор Института экономики и управления агроуниверситета, доктор экономических наук Ольга Анциферова и профессор кафедры финансов и бухгалтерского учета Тамара Коновалова.

«В 2023 году исполняется тридцать лет со дня начала подготовки в стенах Мичуринского государственного аграрного университета специалистов в области финансов и кредита. За эти годы из стен вуза выпустилось немало высококвалифицированных специалистов, которые работают в агропромышленном комплексе и в различных отраслях производства региона и страны. Сегодня уровень развития экономики во многом зависит от грамотного управления финансами, применения традиционных и новейших финансовых механизмов. Желаю вам ежедневно совершенствовать свои знания и компетенции, полученные в стенах нашего университета», – отметила в ходе мероприятия Ольга Анциферова.

Тамара Коновалова презентовала студентам личную нумизматическую коллекцию, в которую входят монеты и денежные знаки советского периода, рассказала об их эволюционном развитии и влиянии на экономику страны в разные годы.

Выставка «Драгоценный мир живой природы» будет открыта для посетителей в течение сентября.

 

Trusted by Bitsoft