В агроуниверситете обсудили современные проблемы и перспективы развития отечественного садоводства

16 Ноября 2023

В Институте фундаментальных и прикладных агробиотехнологий им. И.В. Мичурина агроуниверситета Тамбовской области состоялась Всероссийская  научно-практическая конференция с международным участием  «Экологические проблемы в отечественном садоводстве», посвящённая памяти выдающегося ученого в области садоводства, лауреата Государственной премии Виктора Потапова (V Потаповские чтения). Она прошла в рамках Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации и была приурочена к празднованию 300-летия Российской академии наук.

Посредством видео-конференц-связи к участию в научном событии присоединились представители Эфиопии, Республики Казахстан, Республики Крым, Донецкой Народной Республики, Москвы, Саратова, Воронежа, Орла и других городов России.

Открыл мероприятие и.о. ректора учебного заведения Сергей Жидков. Он подчеркнул, что Мичуринский ГАУ является одним из лидеров в научно-исследовательской работе по садоводству и подготовке кадров в сфере АПК. «Министерство  науки и высшего образования Российской Федерации курирует вопрос по созданию на базе нашего вуза центра компетенций мирового уровня по садоводству. Это говорит о том, что актуальные научные открытия наших ученых востребованы обществом. Печально, что многих великих исследователей уже нет в живых, к их числу, без сомнения, относится и В. А. Потапов, конференцию в память о котором мы проводим сегодня в стенах университета. Он посвятил себя разработке почвозащитных мероприятий для промышленных садов, селекции слаборослых клоновых подвоев яблони, закладке и возделыванию слаборослых интенсивных садов и достиг  высоких результатов в этой области. Полученная им Государственная премия РФ – это оценка значимости его исследований», - отметил руководитель вуза.

С приветственным словом к участникам обратились проректор по научно-исследовательской работе университета Владимир Солопов, директор Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий им. И.В. Мичурина Людмила Григорьева. Они отметили важность исследований ученого и проведения мероприятий в его честь, пожелали присутствующим плодотворной работы и интересных докладов.

Работа конференции началась с пленарного заседания, в начале которого ученики В. Потапова в лице профессора кафедры садоводства, биотехнологий и селекции сельскохозяйственных культур Юрия Трунова и профессора кафедры агрохимии, почвоведения и агроэкологии Зинаиды Таровой рассказали присутствующим о своем учителе и наставнике, о его научных исследованиях, о том, каким он был человеком, ученым, продемонстрировали фотографии со своим учителем из семейного архива его дочери профессора кафедры агрохимии, почвоведения и агроэкологии Ларисы Бобрович.

О научных исследованиях по оценке устойчивости сортообразцов амурского винограда к грибным болезням рассказал сотрудник Саратовского госуниверситета генетики, биотехнологии и инженерии им. Н. Вавилова Никита Рязанцев. Тему о путях итенсификации питомниководства раскрыли директор Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий им. И.В. Мичурина Людмила Григорьева и аспирант Сергей Григорьев.

Доклад об экологических проблемах в садоводстве Эфиопии представил президент Университета Бонга (Эфиопия) Петрос Волдегиоргис Волдесенбент, о селекции яблонь декоративно-плодового направления в Донецком ботаническом саду поделилась заведующий лабораторией дендрологии Любовь Митина, о создании и развитии учебно-научного полигона «Полюшко» Севастопольского госуниверситета рассказала его заведующая Светлана Гаевская.

Ученые также обсудили оценку морфо-физиологических показателей новых клоновых подвоев яблони, подбор перспективного сортимента яблони для промышленных садов в Средней полосе России, препараты для органического земледелия по защите растений и др.

Работа научного мероприятия продолжилась в рамках пяти секций: Инновационные технологии возделывания сельхозкультур; Биотехнология, селекция и семеноводство садовых культур; Современные технологии хранения и переработки плодовой, ягодной, овощной и зерновой продукции, Экономическая эффективность инновационных технологий возделывания сельхозкультур; Формирование кадрового потенциала в АПК.

Материалы конференции будут опубликованы в специальном сборнике и размещены в базе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).