Ученые Мичуринского ГАУ укрепляют связи с партнерами из Китая

Ученые Мичуринского ГАУ укрепляют связи с партнерами из Китая Ученые Мичуринского ГАУ укрепляют связи с партнерами из Китая

28 Сентября 2023

В интерактивном формате видеоконференции состоялось совещание российских и китайских ученых-аграриев. В его работе приняли участие: начальник центра научно-технологического развития и мониторинга научной деятельности Мичуринского ГАУ Ольга Перфилова, начальник научного центра биотехнологий и селекции Роман Папихин, заведующий лабораторией селекции слаборослых клоновых подвоев и других плодовых культур Максим Дубровский.

Китай является одним из ключевых партнеров Российской Федерации в научной сфере на территории Азиатско-Тихоокеанского региона. Ученые укрепляют научно-образовательные связи и ведут совместные перспективные разработки. Укрепление контактов между российскими учеными и китайскими коллегами способствует расширению взаимодействия между научными школами, обмену исследовательским опытом.

Мичуринский государственный аграрный университет входит в состав участников Китайско-Российского научно-исследовательского института будущего сельского хозяйства. Данный проект поддержан ведущими аграрными вузами России, среди которых НИИ сельского хозяйства Северного Зауралья, Донской государственный аграрный университет, Ботанический институт имени В.Л. Комарова РАН, Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий. Проект является платформой для сотрудничества в области аграрного сектора экономики, является драйвером для развития сельскохозяйственной науки и техники в странах ШОС.

В ходе совещания российскими и международными специалистами были выработаны предложения о направлениях дальнейшего сотрудничества. Начальник научного центра биотехнологий и селекции Мичуринского ГАУ Роман Папихин озвучил основные направления деятельности ученых агроуниверситета, по которым у исследователей имеется значительный научный задел – это селекция клоновых подвоев для садов интенсивного типа, технологии микроклонального размножения сельскохозяйственных растений, применение стимулирующих препаратов при культивировании растений.

Китайская сторона выступила с предложением по развитию международного обмена студентами и аспирантами для эффективного прохождения практики.