Участие Мичуринского ГАУ во Всемирном дне чистоты «Сделаем!»

Участие Мичуринского ГАУ во Всемирном дне чистоты «Сделаем!» Участие Мичуринского ГАУ во Всемирном дне чистоты «Сделаем!» Участие Мичуринского ГАУ во Всемирном дне чистоты «Сделаем!» Участие Мичуринского ГАУ во Всемирном дне чистоты «Сделаем!» Участие Мичуринского ГАУ во Всемирном дне чистоты «Сделаем!» Участие Мичуринского ГАУ во Всемирном дне чистоты «Сделаем!» Участие Мичуринского ГАУ во Всемирном дне чистоты «Сделаем!»

15 Сентября 2018

15 сентября 2018 года представители руководящего состава, сотрудники, преподаватели и студенты Мичуринского государственного аграрного университета во главе с ректором Вадимом Бабушкиным приняли участие во Всемирном дне чистоты «Сделаем!» - самом масштабном гражданском проекте в истории современной России, призванном объединить общество для защиты окружающей среды от загрязнения бытовыми отходами и способствовать формированию экологической культуры населения.

Объектами генеральной уборки стали сквер напротив корпуса № 1 вуза, мемориальный ансамбль «Могила И. В. Мичурина и Коллекционный сад И. В. Мичурина», памятник воинам, погибшим в Афганистане, «Стена скорби», агробиостанция Социально-педагогического института, а также территории, прилегающие к учебным корпусам и общежитиям образовательного учреждения.

«Сегодня вопросы экологии и защиты окружающей среды выдвигаются на первый план среди глобальных приоритетов мирового сообщества. Всероссийская акция «Сделаем!» носит воспитательный характер для всех, особенно, молодежи и детей, показывает важность бережного отношения к природе, к родному краю. Сегодняшний субботник – это посильный и осознанный вклад в общее благородное дело обеспечения экологической безопасности. Благодарю всех участников мероприятия за инициативу, гражданскую, корпоративную и социальную ответственность», - комментирует руководитель Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин.

Для справки: Всемирный день чистоты «Сделаем!» — это гражданский проект. Его цель - наладить взаимодействие между населением, бизнесом и органами власти на всех уровнях для формирования совместного понимания проблемы обращения с отходами и последующего поиска работающего решения. Движение зародилось в мае 2008 года в Эстонии. Во время первой акции за 5 часов 50 тысяч добровольцев собрали 10 тысяч тонн мусора.

Мониторинг показал, что через 4 года 75 процентов убранных мест остались чистыми. За 2008-2017 годы к Эстонии присоединились 20 миллионов человек из 116 стран и убрали 560 тысяч тонн мусора.

В 2012 году такая акция впервые прошла в России, к ней присоединились 85 тысяч человек.