Уборочная кампания-2023 в учхозе-племзаводе «Комсомолец» проходит успешно

16 Августа 2023

На данный момент хлеборобами учхоза-племзавода «Комсомолец» собрано более 800 тонн элитных семян зерновых культур, жатва идет уверенными темпами.

Убрано 300 гектаров посевной площади. Урожайность озимой пшеницы составляет 41 центнер с гектара, обмолочено более 800 тонн зерна с 200 гектаров пашни.

Хлеборобы опытного хозяйства Мичуринского ГАУ убирают пшеницу яровую сортов Экада 70 (создан Ульяновским НИИС) и Злата (выведен МосНИИСХ «Немчиновка» совместно с Рязанским НИИСХ). К основным достоинствам этих сортов зерновых культур относятся: высокая урожайность, устойчивость к засухе и болезням растений, стабильность в различных экологических условиях. Особенно ценно, что сорта способны формировать зерно с хорошими хлебопекарными свойствами.

Механизаторы учхоза-племзавода «Комсомолец» приступили к уборке ячменя ярового сорта Гонар. Более четверти века университет служит семеноводческой базой для получения оригинальных семян этого сорта.

Активно ведется уборка овса элитного сорта Лев. Ежегодно он демонстрирует рекордные показатели урожайности даже при неблагоприятных погодных условиях.

В жаркую уборочную страду 2023 года высокие показатели эффективности при сборе зерновых показывают механизаторы первого класса учхоза-племзавода «Комсомолец» Роман Уваров, Денис Алексенцев и Эдуард Трунов.

Наши аграрии всегда работают с большой самоотдачей и искренней любовью к родной земле, их труд заслуживает глубокого уважения и признательности.

Впереди у них - заготовка кукурузы на силос, масса пойдет на зимние корма для крупного рогатого скота.

В конце августа - начале сентября начнется сбор плодовых культур. Новый урожай яблок, выращенный в садах учхоза-племзавода «Комсомолец», с нетерпением ждут жители Тамбовской области и других регионов.