Сюжет о селекции новой серии подвоев яблони в эфире ВГТРК «Тамбов»

3 Августа 2023

Съемочная группа программы «ВЕСТИ-Тамбов» ВГТРК «Тамбов» побывала с визитом в Мичуринском государственном аграрном университете и подготовила к эфиру сюжет о получении учеными вуза четырех новых клоновых подвоев яблони.

Селекция и конкурсное испытание подвоев яблони новой серии «МИЧУРИНСК» – МИЧУРИНСК 12, МИЧУРИНСК 17, МИЧУРИНСК 19, МИЧУРИНСК 210 проводились в нескольких структурных подразделениях Мичуринского ГАУ. Данные подвои получены в рамках единой селекционной программы, продолжающейся в университете уже более 80 лет. Семена гибридов были получены в 2002 году, а в 2023 году данные подвои зарегистрированы в государственном реестре селекционных достижений России и в дальнейшем будут использованы для получения посадочного материала и закладки интенсивных садов.

На участках Научно-образовательного центра имени В.И. Будаговского расположены гибридный сад, маточник, питомник и сад конкурсного испытания, где все полученные гибриды яблони селекционеры университета испытывают в течение нескольких лет и среди них отбирают лучшие формы. Для ускорения отбора также проводят научные эксперименты в лабораториях учебно-исследовательского тепличного комплекса, где у гибридов выявляют гены устойчивости к вредителям и болезням, особенности размножения на искусственных питательных средах в условиях in vitro, а также изучают зимостойкость, устойчивость к высокой температуре и засухе.

В результате подобной многолетней селекционной работы и лабораторных исследований в ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ были получены первые четыре клоновых подвоя яблони серии «МИЧУРИНСК», которая вскоре пополнится новыми гибридами.

Телевизионный сюжет выйдет в эфир 3 августа 2023 года на телеканале ВГТРК «Вести Тамбов» («Россия 1» в 14:30 и «Россия 24» в 17:30).