Светлана Кириллова – участник Всероссийского собрания

Светлана Кириллова – участник Всероссийского собрания Светлана Кириллова – участник Всероссийского собрания

13 Ноября 2023

В рамках празднования Дня экономиста заведующий кафедрой финансов и бухгалтерского учета Мичуринского государственного аграрного университета Светлана Кириллова приняла участие в работе Всероссийского экономического собрания (г. Москва).

Организатором мероприятия выступило Вольное экономическое общество России (ВЭО), Международный Союз экономистов (МСЭ) при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Тема собрания в этом году отразила экономику нового времени в трёх измерениях. В ходе научно-экспертной дискуссии был представлен экспертный анализ экономических итогов текущего года; обзор трендов, которые определят экономическую динамику на ближайший период. Особое внимание уделено трем ключевым «срезам» экономической повестки: состояние и перспективы экономики России и ее регионов; технологическое развитие страны; подготовка кадров для российской экономики.

Участниками события стали представители экономической общественности, органов законодательной и исполнительной государственной власти, администраций субъектов РФ, ведущих экономических вузов страны, деловых кругов, предпринимательских общественных объединений, лидеры российской экономической науки, реального сектора отечественной экономики, иностранные эксперты, а также руководители профильных министерств, комитетов Государственной думы и Совета Федерации, министры Евразийской экономической комиссии. Всего в работе собрания приняло участие 418 человек и 71 региона страны.

Профессия экономиста имеет особое значение в обществе, поэтому ВЭО России подчеркивает важность осознания обществом значимости выбираемых путей развития экономики для процветания страны, актуальность государственного и общественного признания значимости профессиональной миссии экономиста, необходимость развития компетенций при сохранении системы ценностей и преемственности профессиональных традиций, а также профориентация молодого поколения.