Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Студенты Мичуринского ГАУ стали участниками мастер-класса по здоровому питанию

Студенты Мичуринского ГАУ стали участниками  мастер-класса по здоровому питанию Студенты Мичуринского ГАУ стали участниками  мастер-класса по здоровому питанию Студенты Мичуринского ГАУ стали участниками  мастер-класса по здоровому питанию Студенты Мичуринского ГАУ стали участниками  мастер-класса по здоровому питанию Студенты Мичуринского ГАУ стали участниками  мастер-класса по здоровому питанию Студенты Мичуринского ГАУ стали участниками  мастер-класса по здоровому питанию

19 Декабря 2023

В Институте фундаментальных и прикладных агробиотехнологий имени И.В. Мичурина агроуниверситета состоялся мастер-класс для обучающихся на тему: «Продукция квашения, мочения и соления как элементы здорового питания». Провела семинар доцент кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства Елена Попова.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор Института, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Людмила Григорьева.

В ходе практического занятия студенты познакомились с технологией хранения и переработки продукции растениеводства, основными способами консервирования овощей и фруктов. Квашение и мочение – это процесс натурального брожения, при котором вырабатывается молочная кислота, которая выступает как естественный консервант. Это метод ферментации.

Овощи, плоды и ягоды, приготовленные в процессе квашения, мочения и соления содержат необходимые витамины и микроэлементы, обладают многими полезными свойствами для здорового питания. Технология натуральной консервации известна человечеству с древнейших времен. Современная медицина доказала несомненную пользу продуктов квашения и мочения при похудении и профилактики онкологических заболеваний.

Влияние поваренной соли на процесс квашения и соления овощей очень значительное. Соль обладает консервирующим действием, подавляет жизнедеятельность посторонней микрофлоры и создает условия для развития молочнокислых бактерий, что обеспечивает получение продукта, обладающего высокими вкусовыми качествами.

В процессе мочения вымачивают ягоды и плоды: яблоки, груши, арбузы, рябину, клюкву, бруснику. При этом, наряду с молочнокислыми бактериями в процессе участвуют спиртовые дрожжи.

В ходе дегустации студенты сняли пробу с квашеной капусты и моченых яблок, оценили внешний вид продукции, ее органолептические показатели и пищевую ценность.

Trusted by Bitsoft