Студенты Мичуринского ГАУ стали участниками IT-хакатона

14 Апреля 2023

Обучающиеся Инженерного института Мичуринского государственного аграрного университета в рамках реализации проекта «От образования к профессии» приняли участие в командном IT-хакатоне по цифровой трансформации агропромышленного комплекса. Соревнование было организовано Нижегородским филиалом Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» совместно с Нижегородской ГСХА.

Команда агроуниверситета представила членам жюри и защитила исследовательский проект «Интерактивная специализированная нормативно-справочная база данных «Посевная техника для пропашных и овощных культур», подготовленный под руководством заведующего кафедрой математики, физики и информационных технологий Натальи Картечиной и заместителя директора Инженерного института Ивана Криволапова.

Молодые люди рассказали, что данное программное обеспечение используется для систематизации, поиска и хранения информации о посевной технике и может эксплуатироваться на предприятиях любого масштаба. В текущих условиях санкций, в том числе и в сфере IT, разработка отечественного программного обеспечения для информатизации бизнес- процессов в аграрном секторе является достаточно перспективной. В дальнейшем планируется расширение функционала, проектируемого ПО в части использования телекоммуникационных технологий для обновления содержимого базы данных.

В состав команды вошли студенты Инженерного института:​ Станислав Чиркин, Владислав Шацкий, Илья Чепраков, Андрей Калугин, Анастасия Вертелецкая.