Студенты Мичуринского ГАУ проверили уровень цифровой грамотности

16 Октября 2023

В Мичуринском ГАУ прошла ежегодная Всероссийская акция Цифровой диктант, в которой приняли участие преподаватели кафедры математики, физики и ИТ, студенты, обучающиеся по направлению подготовки Информатика и вычислительная техника, а также активисты Инженерного института.

Цифровой диктант является самым масштабным мероприятием в России, во время проведения которого осуществляется проверка цифровой грамотности. Акция дает возможность пользователям проверить собственный уровень цифровых компетенций, провести работу над ошибками, сформировать свою личную стратегию развития недостающих знаний и навыков.

Диктант представляет собой систему тестирований, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (10-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшей возрастной категории (60 лет и старше).

Представители Мичуринского ГАУ прошли четыре блока тестирования. Первый блок вопросов был посвящен основам цифрового потребления, в том числе различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй – цифровым компетенциям: работе в сети Интернет, социальным сетям и другим онлайн-сервисам. Третий – цифровой безопасности, защите персональных данных. Четвертый, дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект и умные голосовые помощники.

Преподаватели и студенты вуза показали высокий уровень цифровой грамотности и были отмечены Сертификатами участников.