Студенты Мичуринского ГАУ посетили агрофирму в Липецкой области

Студенты Мичуринского ГАУ посетили агрофирму в Липецкой области Студенты Мичуринского ГАУ посетили агрофирму в Липецкой области Студенты Мичуринского ГАУ посетили агрофирму в Липецкой области

20 Сентября 2023

Студенты Института прикладных и фундаментальных агробиотехнологий имени И.В. Мичурина агроуниверситета ознакомились с деятельностью Агрофирмы имени 15 лет Октября (Лебедянский район Липецкая область).

Чтобы узнать детали профессии и увидеть работу сферы АПК, обучающиеся вместе с преподавателями Мичуринского ГАУ регулярно выезжают на производственные объекты, в хозяйства, на предприятия региона и других областей.

Поездку студентов координировала директор Института прикладных и фундаментальных агробиотехнологий имени И.В. Мичурина Людмила Григорьева.

Экскурсию по садовому предприятию для молодежи провел генеральный директор Агрофирмы Дмитрий Еремеев. Вниманию студентов было представлено перспективное направление в растениеводстве – интенсивное садоводство. Будущие специалисты познакомились с этапами закладки современного сада, морозостойкими и урожайными сортами. Дмитрий Еремеев рассказал о производственных технологиях подготовки почвы для посадки яблони, обрезке и формировании кроны деревьев, поливе, опрыскивании и удобрении сада, особенностях уборки урожая.

Гости из университета посетили цех по изготовлению сока «Красивая Меча», где глава хозяйства поделился секретами переработки выращенной продукции на собственных производственных линиях. Стоит отметить, что наличие современной базы для хранения плодов позволяет круглый год обеспечивать население качественной овощной и плодово-ягодной продукцией.

Также обучающиеся агроуниверситета смогли на практике познакомиться с примером социальной ответственности бизнеса, посетив Свято-Дмитриевский Иларионовский Троекуровский монастырь. Обитель возрождается при поддержке Агрофирмы имени 15 лет Октября. Ежегодно на ремонтные и реставрационные работы аграрное предприятие направляет значительные средства.

Экскурсия на аграрное производство Лебедянского района была содержательной и познавательной и вызвала большой интерес у студентов. Посещение святых мест способствует решению воспитательных задач в обучении.

Для справки. Агрофирма имени 15 лет Октября – одно из крупнейших садоводческих хозяйств Центрального Черноземья. Компания специализируется на выращивании плодово-ягодной продукции, длительном хранении плодов, переработке фруктов и овощей. Хозяйство выращивает яблоки, смородину, клубнику и другие сельхозкультуры.