Студенты и преподаватели Мичуринского ГАУ приняли участие в работе делового клуба

18 Сентября 2023

В Мичуринске в рамках фестиваля «У Зельдина в гостях» при участии всех кафедр Института экономики и управления Мичуринского ГАУ состоялось очередное заседание клуба «Экономико-правовые преобразования в исторических реалиях России». Темой встречи стали «Исторические аспекты финансирования учреждений культуры XX века».

В работе клуба приняли участие: председатель Мичуринского городского Совета депутатов Константин Горлов, директор Института экономики и управления агроуниверситета Ольга Анциферова, заведующий кафедрой финансов и бухгалтерского учета Светлана Кириллова, научный сотрудник Литературно-музыкального музея Дмитрий Рогов, директор Детской музыкальной школы им. С.В. Рахманинова Максим Волков. В заседании также участвовал член союза писателей, экономист-международник Сергей Шебека. В работе дискуссионной площадки приняли участие студенты Института экономики и управления Мичуринского ГАУ.

Серебряный век русской культуры или «русский культурный ренессанс» – эпоха, подарившая миру имена выдающихся литераторов, художников, музыкантов, общественных деятелей. Роль творческой интеллигенции и ее влияние на российское общество на сломе эпох была колоссальной. Эти и многие другие аспекты жизни столицы и провинции на рубеже веков, особенности формирования культурной элиты и ее влияние на общественно-политические процессы, эти вопросы активно обсуждались участниками клуба.

Доклады, прозвучавшие в ходе мероприятия отражали актуальные вопросы российской истории первой половины XX века: «Социальные потрясения XX века и их влияние на развитие русской культуры», «Народные консерватории в России начала XX века как универсальный проект музыкального образовательного учреждения нового типа (на материалах города Козлова), «Роль институтов спонсорства и меценатства в финансировании учреждений культуры XX века», «Финансирование учреждений культуры в период Революции и Гражданской войны», а также «Особенности финансового обеспечения театров в годы Великой Отечественной войны».

В завершение встречи все участники заседания клуба получили сертификаты. Студенты Института экономики и управления Лидия Волокитина, Анастасия Мартынова и Наталья Сафонова отмечены Грамотами Оргкомитета фестиваля. Благодарственное письмо Управления по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска вручено заведующему кафедрой финансов и бухгалтерского учета Светлане Кирилловой.