Студентка Мичуринского ГАУ стала участником педагогического марафона в Грозном

12 Сентября 2023

В столице Чечни под эгидой Министерства науки и высшего образования РФ проходит Всероссийский педагогический марафон «Учитель создает нацию». Мероприятие объединило свыше 200 участников из 22 субъектов Российской Федерации. Мичуринский ГАУ на форуме представляет студентка 4 курса Социально – педагогического института агроуниверситета Алевтина Лыгина.

Участникам марафона предстоит четырехдневный обмен опытом, обсуждение проблем профессиональной деятельности педагогов, анализ современных подходов к обучению.

В рамках первого дня работы гости посетили площадку «Учитель говорит», на которой с мастер-классами выступили лауреаты и победители конкурса «Учитель года России». Одним из спикеров стал заведующий Педагогической мастерской Чеченского государственного педагогического университета, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018» Алихан Динаев.

«В ходе марафона я получила уникальную возможность общения с будущими учителями из разных регионов России. Особенно важно было услышать выступления от первого лица ведущих педагогов – новаторов современности. Лично удалось познакомиться с Алиханом Динаевым - учителем обществознания и права, который награжден высшей государственной наградой Чеченской Республики «Орденом Кадырова», автором учебных пособий и статей, посвященных вопросам образования. Общение с экспертами такого высокого уровня значительно расширяет кругозор, обогащает духовно и интеллектуально», - сказала Алевтина Лыгина.

В своих выступлениях докладчики затронули тему воспитания подрастающего поколения через творчество, актуальность подготовки домашних заданий в современном мире, особенности информального образования и его внедрения в жизнь обучающихся.

Ключевым событием марафона станет проведение очных этапов Всероссийского конкурса студентов педагогических профилей «Будущий учитель года». Участников ждут конкурсные испытания «Реши проблему», «Выступление в стиле ТЕД» и «Лучший урок».

В дни марафона будущие педагоги смогут познакомиться с деятельностью инновационных учреждений образования города Грозный, увидеть работу фокус-групп учеников профильных психолого-педагогических классов школ Чеченской Республики.