Студентка Мичуринского ГАУ стала участником Летней школы журналистики

24 Июля 2023

В рамках образовательного проекта Медиацентра Минобрнауки России в Тверской области состоялась Летняя школа журналистики, которая объединила 111 талантливых студентов, более чем из 80 российских университетов, от Калининграда до Дальнего Востока. Студентка Социально-педагогического института Мичуринского ГАУ Алевтина Лыгина приняла участие в недельном образовательном интенсиве.

Целью школы является не только обучение основам журналистского мастерства, но и создание особой атмосферы, способствующей эффективному обмену опытом и общению с экспертами в сфере медиакоммуникаций. Основная тема школы 2023 года – Десятилетие науки и технологий.

«Активисты студенческих СМИ уже сейчас формируют информационное пространство, в котором всем нам сегодня и завтра жить. Поэтому для нас важно, чтобы их навыки постоянно повышались, чтобы студенты расширяли свой кругозор и видели, как можно больше интересных событий и спикеров, чтобы питались от них опытом, теми навыками и знаниями, которые могут пригодиться», - подчеркнула заместитель директора Департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России Анна Гуреева.

Представители медиагрупп университетов получили практические навыки работы в прямом эфире, изучили особенности продвижения проектов в социальных сетях, освоили организацию видеосъемки и монтажа, прослушали лекции от профессиональных спикеров, приняли участие в мастер-классах.

Своим практическим опытом с участниками Школы поделились мэтры отечественной журналистики: декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Вартанова, специальный корреспондент программы «Вести», ведущая телеканала «Культура» Гуля Балтаева, ведущий телеканала «Москва 24» Иван Лозовой, главный редактор «Лаборатории научной журналистики» Аполлинария Солдатова.

На завершающем этапе работы Школы студенты презентовали проекты в формате лонгрида с элементами мультимедиа. Алевтина Лыгина в составе команды «Седьмая ударная» приняла участие в защите проекта на тему «Человеку нужен наставник».

«Летняя Школа журналистики – это невероятный шанс получить знания от корифеев отечественных масс-медиа. Очень продуктивными были лекции и практические занятия. Особенно понравился мастер-класс от телеведущего Ивана Лозового, а также его интерактив «Прямой эфир в эпоху нейросетей». Мне посчастливилось записать его видеоприветствие для студентов Мичуринского ГАУ», - отметила Алевтина Лыгина.