Слушатели «Школы фермера» приобрели опыт организации аграрного производства

1 Июля 2023

В рамках третьего потока образовательного проекта «Школа фермера» состоялся цикл выездных практических занятий и знакомство с деятельностью крупнейших агрохолдингов, и лучших крестьянско-фермерских хозяйств на территории Тамбовской области. Проект реализуется Россельхозбанком при поддержке Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, Мичуринского ГАУ и предприятий АПК.

В последние дни июня 2023 года участники проекта в сопровождении Директора Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий им. И.В. Мичурина Мичуринского ГАУ Людмилы Григорьевой прибыли в КФХ «Передерий» в поселке Озерный Бондарского района.

Супруги Татьяна и Александр Передерий успешно развивают фермерское хозяйство, специализирующееся на растениеводстве (зерновые и технические культуры), тепличном овощеводстве и цветоводстве, а также переработке сельхозпродукции. Также Т.Ю. Передерий возглавляет тамбовскую Ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Основное достижение КФХ — успешный агробизнес и рабочие места, созданные для жителей Озерного.

Участников «Школы фермера» гостеприимно встретил управляющий КФХ «Передерий», студент Мичуринского ГАУ по направлению подготовки Агрохимия и агропочвоведение Денис Соломатин. Он обстоятельно провел экскурсию по обширным сельхозугодьям, где на площади более трех тысяч гектаров растут зерновые и овощные культуры, плодоносят интенсивные сады, построены теплицы с системой капельного полива для выращивания цветов, огурцов, томатов и сладкого перца, создан собственный поливочный узел, зернохранилище и зерносушилка, работает цех с автоматизированной линией производства по изготовлению варенья, повидла, конфитюра и консервирования овощей.

КФХ «Передерий» оказывает всестороннюю поддержку в социально-экономическом развитии села. При их содействии в центре сельского поселения обустроен парк, детская и сценическая площадки, создано общественное пространство для занятий игровыми видами спорта, посажены деревья, кустарники и цветники, установлен закладной камень в основание будущего храма. Большая гордость сельчан — собственная пожарная команда.

Такой практический опыт КФХ «Передерий» очень впечатлил участников «Школы фермера». Начинающие аграрии задавали интересующие вопросы по организации деятельности фермерского хозяйства, объемах инвестиций, повышению эффективности производства, закупке новой техники и внедрению инновационных форм хозяйствования на селе.

Начинающий фермер из Никифоровского района, участник проекта Сергей Солопов, специализируется на выращивании традиционных овощных культур, таких как картофель, морковь и свекла: «Впечатления от занятий в «Школе фермера» позитивные. Почерпнул много новой и полезной информации по разным направлениям деятельности — выращивание овощей в открытом и закрытом грунте, методы и условия хранения урожая, особенности борьбы с болезнями растений и вредителями, ведение хозяйственной деятельности, планирование и отчетность. В процессе лекций, которые вели преподаватели Мичуринского ГАУ, можно было задать интересующие вопросы и получить квалифицированные ответы и разъяснения. Обучение в «Школе фермера» помогает поверить в собственные силы. Особенно, когда видишь успешный опыт других фермеров нашего региона».

Участник «Школы фермера» Елена Алентьева планирует развивать органическое земледелие и агротуризм на своем участке, расположенном на территории Сосновского района: «Этот проект для начинающих фермеров потрясающе интересный. Я получила много новых знаний. Преподаватели Мичуринского ГАУ всю необходимую информацию разложили буквально по полочкам. Конечно было полезно увидеть, как развивают растениеводство в крупных КФХ. Надеюсь, что мой бизнес-план будет реализован на практике».

Впереди участников «Школы фермера» ждет защита проектов и получение Сертификатов об окончании курса.