Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Сергей и Анастасия Дук: семья – это то, ради чего стоит жить

Сергей и Анастасия Дук: семья – это то, ради чего стоит жить Сергей и Анастасия Дук: семья – это то, ради чего стоит жить Сергей и Анастасия Дук: семья – это то, ради чего стоит жить Сергей и Анастасия Дук: семья – это то, ради чего стоит жить

22 Февраля 2024

Сергей и Анастасия Дук, обучающиеся Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий им. И.В. Мичурина, связали себя узами брака три года назад. История знакомства супругов началась еще до поступления в университет, на работе. Сейчас воспитывают своего первенца – дочь Софью, которая появилась на свет накануне Нового года – 22 декабря 2023 года. Сейчас они молодые родители. И СЕГОДНЯ МАЛЫШКЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ ДВА МЕСЯЦА. Молодая семья, где есть мать и отец – студенты, проходит настоящее испытание на прочность. Это, без преувеличения, маленький их подвиг. Сергей и Анастасия рады рассказать о плюсах, которыми наполнилась их жизнь после вступления в брак, поразмышлять о семейных традициях и роли семьи в жизни человека.


– Расскажите немного о себе.

– Сергей: С детства мечтал получить специальность «агроном», а мичуринский вуз считаю лучшим в этом направлении. В будущем планирую работать по специальности. Если бы у меня была возможность выбрать любую в мире работу, выбрал бы деятельность в сфере сельского хозяйства.

– Анастасия: Обучаюсь в Мичуринском ГАУ. В учебное заведение поступила по рекомендации знакомых. В будущем хотелось бы работать по специальности (геодезистом). Три года состою в браке с Сергеем. Недавно появился у нас долгожданный ребенок – доченька Софья.


Какие у вас семейные традиции?

– Сергей: Живем с женой и дочкой в Тамбове. Моя семья – самое важное для меня! Традиций в семье много, и они разные. Из самых дорогих для меня, которые возникли с самого начала наших отношений, – украшение вдвоем новогодней елки после работы, отправление друг другу сообщений с теплыми словами в течение дня. Среди важных дат нашей жизни теперь и День свадьбы, и День знакомства – в эти праздники мы стараемся обрадовать друг друга приятными мелочами, провести время вместе.

– Анастасия: Мы бережно храним семейные традиции, перенятые от наших родителей, например, ежегодное празднование дней рождения, Нового года и других праздников вместе с семьей, регулярные поездки в разные города. От своих родителей приняла и обычай передачи фамильного украшения – серег. Этой семейной реликвии уже много лет. Она особенно дорога, потому что несет в себе память об истории семьи. В будущем серьги перейдут по наследству моим детям. У нашей семьи за годы совместной жизни появились и свои традиции, например, стали на Новый год готовить фирменный салат (его особенность в том, что каждый член семьи добавляет в блюдо свой любимый ингредиент), поэтому он называется «Семейный».


– Чем занимаетесь в студенческие годы в вузе, помимо учебы?

– Сергей: Работаю.

– Анастасия: Раньше работала, теперь первое место занимает воспитание ребенка.


– Есть такие изречения: «Семья – оплот вечного счастья», «Семья – это бесконечное поле для работы, прежде всего, над собой, подвиг». Что такое «семья», «верность семье» в Вашем понимании?

– Анастасия: Быть семьей означает быть частью чего-то очень замечательного. Вы будете любить и будете любимыми всю оставшуюся жизнь. Для меня семья, конечно, сейчас на первом месте. В юности думала, что карьера – самое главное в жизни, но время показало, что только когда рядом заботливый и любящий муж, здоровый и улыбающийся ребенок, – я счастлива.

– Сергей: Семья – это то, ради чего стоит жить. Верность в отношениях – это их основа. Брак делает жизнь богаче, привносит новые нотки счастья в существование человека. Родители не всегда будут с нами, у братьев и сестер тоже появятся свои семьи, но семья, которую мы создали, будет для нас опорой, – это те люди, на которых можно будет всегда рассчитывать.


– Какое любимое воспоминание у Вас, связанное с родительским домом?

Сергей: У каждого свои воспоминания и свое детство. Велосипед, компьютер, телефон, поездка или какой-то подарок. А может новый друг, кот или собака. Для меня они связаны с семейными вечерами, когда мама читала мне сказки, а я представлял себя их героем, совершал те приключения, о которых говорилось в произведениях. Из детства запомнились совместные праздники: Новый год, дни рождения… И я постараюсь, чтобы детские годы моей дочери тоже были наполнены как можно больше приятными моментами.

– Анастасия: Самое яркое впечатление из моего детства – это поездка в Санкт-Петербург, когда мне было 4 года. Мы с родителями поехали через Москву, где я впервые увидела метро, мы поднимались и спускались на очень длинном эскалаторе, я таких раньше не видела, потом поехали на фирменном высокоскоростном поезде. В каждом купе были установлены маленькие телевизоры и индивидуальные наушники. Оба города, и Москва, и Санкт Петербург, поразили своими масштабами и величием.


– Поделитесь историей знакомства друг с другом. Помните ли первую встречу с будущим супругом / супругой?

Сергей: Первая встреча не забываема, влюбился с первого взгляда. Почти полжизни мы проводим на работе, поэтому, наверное, там проще с кем-то познакомиться. Назвать наши отношения служебным романом будет не верно. Мысль, что мы станем мужем и женой в будущем, возникла после того, как вернулся из армии (Служил в танковых войсках в Костромской области), поэтому на работе мы встречались только для решения производственных вопросов. Часто говорят, что в спутники жизни мы выбираем людей похожих на родителей. Мы с женой не согласны с данным утверждением, потому что каждый человек уникален, выбор партнера зависит от множества факторов, а не только от подобия с родителями.

– Анастасия: Я увидела симпатичного парня и стала часто появляться на месте его работы. Меня привлекла его внешность (его серые глаза и высокий рост). Потом мы какое-то время не виделись. Когда он, вернувшись из армии, решил построить крепкие, серьезные отношения со мной, я уже не приходила в организацию, где Сергей работал. Он нашел меня в соцсетях и пригласил на свидание. Мы начали встречаться! И завертелось, закрутилось! Я на тот момент и представить не могла, что этот молодой человек будет моим мужем, и у нас родится доченька, но фамилию его себе примеряла. Он стал единственным мужчиной, которому я захотела ответить на предложение о замужестве: «Да».


– В чем для Вас различие между любовью и влюбленностью?

Сергей: Влюбленность – чувство временное. Любовь – это навсегда.

– Анастасия: Влюбленность для меня – это чувство эйфории, сегодня есть, а завтра нет. А любовь – это уже навсегда.


– Вы помните Вашу первую радость, когда Вы стали официально мужем и женой, т.е. в семейном статусе. Можете о ней рассказать?

Сергей: День, когда переполняют эмоции радости и счастья.

– Анастасия: Когда нас объявили мужем и женой, мы были самыми счастливыми людьми на свете, получили много поздравлений от друзей и родственников, восторженные и счастливые взгляды наших родителей.


– Супруг делает Вам комплементы? Какие?

Сергей: Не без этого. Один из секретов счастья в семейной жизни – это внимание друг к другу. Мы не перестаем радовать друг друга приятными мелочами, теплыми словами и делать сюрпризы. И дело здесь совсем не в стоимости подарка, а в его ценности. Если скажете, что в браке все тепло отношений исчезает после обнаружения во второй половинке недостатков и особенностей привычек, вкуса, темперамента, о существовании, которых и не подозревали, и к которым казалось бы невозможно привыкнуть, будете не правы. Теплота отношений, ее истинность только и начинает проявляться, и проверяться в браке. Терпение и любовь преодолевают все, помогают переносить и горести, и радости.

– Анастасия: Я получаю очень много комплиментов от Сергея. О том, что хорошо выгляжу, что вкусно готовлю покушать. Хвалит за каждую мелочь! Это очень сильно придает мне уверенности и приносит радость. Он видит, как горят мои глаза, когда занимаюсь любимым делом, или падаю от усталости от работы, поэтому старается поддержать меня. Спасибо ему за внимательность и заботу!


–Как удается совмещать учебу в университете с появлением малыша, ведением домашнего хозяйства?

Сергей: Бабушки и дедушки помогают.

– Анастасия: Совмещать сложновато, но справляемся, конечно же, не без помощи бабушек.


– Как Вы отдыхаете семьей?

Сергей: В основном на природе.

– Анастасия: Прогулки, путешествия, отдых на природе.


– С какими проблемами сталкиваются молодые супруги-студенты? Какие способы решения их могли бы предложить?

Сергей: С проблемами не сталкивались. Создав семью, мы стали одним целым: советуемся, прислушиваемся к желаниям друг друга и поддерживаем. Многие семьи распадаются из-за бытовых проблем, но мы стараемся их избегать. Все домашние хлопоты не перекладываем друг на друга, а делим пополам, например, если Анастасия готовит суп, то я чищу картошку или мою посуду.

С рождением ребенка в семье появились новые обязанности, но в чем счастье отцовства? Когда взял крошечную Софью на руки, испытывал чувство радости и волнения, а также необходимости ей моей защиты и помощи. Мы с Анастасией долго выбирали имя ребенку, но сошлись на имени Софья. Радость отцовства – это видеть, как растет твой ребенок, как делает первые шаги, достигает новых целей. Но главное – это чувствовать его любовь к себе. Мы с отцом и сейчас часто видимся и общаемся.

– Анастасия: Наверное, самое сложное – это найти, с кем оставить ребенка, чтобы посетить учебное заведение. Помогают родные. После появления ребенка в семье появились изменения в обязанностях и больше ответственности. Уход за ребенком требует много времени, усилий и эмоций. Изменились приоритеты – ребенок стал на первое место.

«В чем счастье материнства?» – спросите меня. Оно состоит из множества счастливых маленьких моментов. Оно в каждом новом действии малыша: в умении держать головку, поворачивать ее в сторону звуков, узнавать голоса близких людей, в улыбке, произнесении первых звуков, проявлении эмоций и др. Смотрю в распахнутые, доверчивые детские глаза, с восторгом и ожиданием ловлю каждое слово, взгляд и жест, и понимаю, что нужна Софье. Для нее я целая вселенная! Поддерживаю ее, отдаю тепло своего сердца. Это дорогого стоит.


– Если бы Вы выиграл(а) крупную денежную сумму в лотерею, куда бы потратил(а) деньги?

Сергей: В развитие сельского хозяйства.

– Анастасия: Открыла бы свое дело, либо вложила бы деньги в квартиру, на будущее для дочки.


– Как Вы думаете, есть ли правила, соблюдая которые, можно прийти к успеху в браке, его прочности?

Сергей: Главное правило успеха в браке – взаимопонимание, взаимопомощь.

– Анастасия: Самое главное в браке – взаимоуважение, поддержка, умение прощать и просить прощение, постоянно работать над отношениями и, конечно же, не забывать о романтике.


– Что бы посоветовали людям, которые еще не встретили свою вторую половинку?

Сергей: Встретить свою вторую половинку, любить друг друга и быть счастливыми.

– Анастасия: Не искать вторую половинку специально, придет время, и она сама тебя найдет. Но все же парням порекомендую не бояться и не стесняться знакомиться с понравившейся девушкой. Здесь и сейчас! И самое главное – не бояться получить отказ. А девушкам рекомендую давать шанс молодым людям проявить себя.


Автор: Анна Шушлебина.


Trusted by Bitsoft