Руководство Мичуринского ГАУ приняло участие в заседании совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства

26 Июня 2023

Исполняющий обязанности ректора Мичуринского государственного аграрного университета Сергей Жидков, проректор по научной и инновационной работе Владимир Солопов и начальник научного центра биотехнологии и селекции Роман Папихин приняли участие в заседании Совета по реализации Федеральной научно-технической программы (ФНТП) развития сельского хозяйства на 2017 – 2030 годы. Мероприятие прошло под председательством министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева.

В мероприятии приняли участие представители Минпромторга, Минобрнауки, Управления Президента по научно-образовательной политике, Российской академии наук и НИЦ «Курчатовский институт».

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут отметила важность реализации ФНТП в целях выполнения Указа Президента России «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства».

В рамках заседания был представлен отчет о ходе реализации ФНТП и ее подпрограмм в 2022 году и в I квартале 2023 года.

Отмечено, что большинство участников программы, в том числе и Мичуринский ГАУ, выполнили основные критериальные показатели за указанный период.

Кроме того, как отметил Дмитрий Патрушев, Минсельхоз России приступил к масштабной трансформации ФНТП. Это в первую очередь связано с текущей ситуацией и необходимостью ускоренного замещения зарубежных разработок в сельском хозяйстве.

Ведомство разработало проект постановления, в рамках которого по девяти действующим подпрограммам пересмотрены целевые индикаторы и показатели. Также ФНТП дополнена четырьмя новыми подпрограммами, в них целевые показатели установлены уже с учетом новой концепции программы.

По итогам заседания совета принято решение о внесении указанного проекта постановления в Правительство Российской Федерации.