Профилактика экстремизма и терроризма среди иностранных студентов

Профилактика экстремизма и терроризма среди иностранных студентов Профилактика экстремизма и терроризма среди иностранных студентов

11 Октября 2023

11 октября 2023 года в Мичуринском государственном аграрном университете состоялась встреча руководящего состава вуза с обучающимися из-за рубежа. С молодыми людьми из разных стран мира, осваивающими образовательные программы в агровузе Тамбовской области, пообщалось руководство учебного заведения во главе с и.о. ректора Сергеем Жидковым. Участие также приняли представители проректорского корпуса, управления по воспитательной и социальной работе, службы безопасности и отдела международных отношений учебного заведения.

В этот день были затронуты актуальные темы экстремизма и терроризма, толерантности, недопущения межнациональной вражды. Студентам разъяснили административную и уголовную ответственность иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Благодаря таким встречам у представителей зарубежных стран, находящихся в России, формируется чувство гражданственности, повышается уровень правосознания, они понимают за какие действия их могут привлечь к ответственности.

По словам руководителя Мичуринского ГАУ Сергея Жидкова, сегодня иностранные студенты – неотъемлемая часть жизни вуза. «Количество таких обучающихся в стенах нашего учебного заведения ежегодно растет. И в этом нам видится укрепление международного сотрудничества и улучшение репутации отечественного образования за рубежом. Чтобы процесс получения профобразования проходил спокойно, нужно знать, что на иностранных граждан, проживающих на территории России, возможны воздействия экстремистского и террористического толков. Многие будут пытаться вашими руками осуществить незаконные действия. В этой связи каждому из вас нужно быть на чеку, не вступать в сомнительные сообщества, не поддерживать общение с людьми в социальных сетях, которые пытаются вас склонить к противоправным действиям и др. Помните, ваша главная цель на территории нашего государства – получить качественное образование. Учитесь, занимайтесь наукой, общайтесь со студентами с других потоков и из других стран, совершенствуйте свои навыки в наших спортивных и художественных секциях и студиях, и помните, что в России вы представляете свои страны», – отметил руководитель учебного заведения.