При поддержке Мичуринского ГАУ выпущен почвоулучшитель

18 Мая 2022

Мичуринский государственный аграрный университет и общество с ограниченной ответственностью «Доктор грунт» (г. Жиздра Калужской области») разработали и выпустили в продажу природный почвоулучшитель с высоким содержанием активного кремния. Данная продукция применяется для повышения плодородия почвы, препятствия развитию грибов и плесени, баланса pH почвы, снижения частоты полива растений, нейтрализации тяжелых металлов, поглощения избытка нитратов, пролонгации действия удобрений, увеличения зеленной массы растения и количества продуктивных стеблей на нем.

Кремний повышает устойчивость растений к неблагоприятным условиям, ускоряет и усиливает обмен веществ, приводит к активизации антиоксидантного комплекса на уровне клетки, активизирует рост корневой системы, побегов и листовой поверхности. Более того, оптимизация кремниевого питания приводит к увеличению массы корней, их объема и общей активно-поглощающей поверхности. При этом корневая система меньше поражается вредителями и болезнями.

В настоящее время линейка продукции для огородников представлена тремя цеолитосодержащими минеральными комплексами: универсальным, для цветов и декоративных кустарников, для зелени овощей и корнеплодов. Данная продукция с пометкой на упаковке «Рекомендовано Мичуринским государственным аграрным университетом» есть в свободной продаже, ее можно приобрести в ведущих маркетплейсах, в том числе на Ozon. При применении она просто перемешивается с почвогрунтом, в который высаживаются растения.

Сотрудники Центра коллективного пользования научным оборудованием и ученые научного центра биотехнологии и селекции Мичуринского ГАУ в рамках договора о научно-техническом сотрудничестве с подрядчиком разработали нормативно-техническую документацию по выпуску природного почвоулучшителя и провели научно-исследовательскую работу по оценке влияния цеолитсодержащих минеральных комплексов «Доктор Грунт» на этапе адаптации микрорастений, полученных in vitro, на рост и развитие кассетных растений ягодных культур. В результате было установлено, что использование цеолитсодержащего минерального комплекса позволяет повысить выживаемость микрорастений на этапе акклиматизации.

По словам начальника научного центра биотехнологии и селекции Романа Папихина, Мичуринский ГАУ всегда отличала тесная связь науки и производства. «Использование на упаковке цеолитосодержащих минеральных комплексов названия нашего вуза говорит покупателям данной продукции о том, что это не просто продукт для огородников, а соединения питательных веществ, созданные самой природой, их действие на почву и растения подтверждено научными исследованиями», - отмечает руководитель.