Представители Мичуринского ГАУ приняли участие во всероссийской конференции

25 Октября 2023

25 октября 2023 года на базе Федерального научного центра им. И.В. Мичурина состоялись ХХIХ Мичуринские чтения, Всероссийская научная конференция с международным участием «Развитие научных основ и повышение эффективности селекционных исследований садовых культур».

Гостей симпозиума поприветствовал и.о. ректора Мичуринского государственного аграрного университета Сергей Жидков. Он пожелал участникам новых полезных знакомств, продуктивной работы и профессионального общения.

На конференции с докладами выступили начальник научного центра биотехнологий и селекции Мичуринского ГАУ Роман Папихин и доцент кафедры садоводства, биотехнологий и селекции сельскохозяйственных культур Олег Кузичев. Первый рассказал участникам научного события о проведении исследований по влиянию цеолитсодержащих препаратов на адаптацию микрорастений, второй – о характеристике декоративных качеств перспективных сеянцев гладиолуса гибридного селекции ФГБНУ «ФНЦ им. И.В. Мичурина».

В этот день в рамках деловой программы прошел круглый стол «Редкие и нетрадиционные садовые культуры в современном садоводстве». На нем выступили заведующая кафедрой садоводства, биотехнологий и селекции сельскохозяйственных культур Ирина Кирина и заведующая лабораторией биотехнологии агровуза Тамбовской области Светлана Муратова. Ученые поделились с научным сообществом данными о роли нетрадиционных садовых культур  в расширении ассортимента сельскохозяйственных растений и перспективами размножения редких и нетрадиционных садовых культур методами биотехнологии.