Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Представители Мичуринского ГАУ приняли участие в совещании АККОР

Представители Мичуринского ГАУ приняли участие в совещании АККОР Представители Мичуринского ГАУ приняли участие в совещании АККОР

26 Октября 2023

Сотрудники кафедры агрохимии, почвоведения и агроэкологии Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий имени И.В. Мичурина агроуниверситета Тамбовской области приняли участие в совещании Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Оно проходило на площадке администрации Рассказовского муниципального округа Тамбовской области. 

В рамках мероприятия генеральный директор АО «Биохим» Людмила Гриднева и сотрудники университета в лице заведующего кафедрой агрохимии, почвоведения и агроэкологии, профессора Игоря Мацнева, профессора Зинаиды Таровой и доцента Евгения Пальчикова представили новое органическое удобрение «Барда мелассная». Оно является совместной разработкой АО «Биохим» и Мичуринского ГАУ. 

В этот день Зинаида Тарова выступила с докладом перед ведущими сельхозпроизводителями района и доложила о преимуществах представленного экологически безопасного удобрения. Барда, являясь отходом при производстве спирта из мелассы, богата органическими и минеральными веществами. При этом ионы тяжелых металлов и какие-либо токсичные вещества в ней отсутствуют или содержатся в количествах, значительно ниже предельно допустимой концентрации.

В 2019 году совместно с сотрудниками кафедры агрохимии, почвоведения и агроэкологии Мичуринского ГАУ был разработан продукт, который официально зарегистрирован как органическое удобрение «Барда мелассная». Удобрение прошло испытания на зерновых и овощных культурах, картофеле, томатах, посадочном материале яблони. В результате  были получены обширные данные о положительном влиянии  барды мелассной как удобрения на почву, рост и развитие растений, урожайность и качество продукции. Использование барды в качестве удобрения позволяет не только безопасно для окружающей среды  утилизировать отход производства спирта из мелассы, но и вносить в почву ценные макро- и микроэлементы.

В 2021 году между Мичуринским ГАУ и АО «Биохим» подписан новый договор о сотрудничестве, который позволил продолжить совместную научно-исследовательскую работу. У коллективов двух учреждений много планов на совместные исследования, например: по решению проблемы снижения кислотности мелассной барды, возможности её упаривания для уменьшения объема и повышению стойкости.


Trusted by Bitsoft