Поисковый отряд «Журавли» стал участником вечера памяти

Поисковый отряд «Журавли» стал участником вечера памяти Поисковый отряд «Журавли» стал участником вечера памяти Поисковый отряд «Журавли» стал участником вечера памяти

6 Марта 2024

В рамках проекта «Мы пишем ваши имена» бойцы поискового отряда «Журавли» Мичуринского ГАУ (руководитель – Юрий Смагин) стали участниками вечера памяти, посвященного жертвам немецких концлагерей. В нем приняли участие представители поисковых отрядов Мичуринска и Мичуринского муниципального округа. Мероприятие прошло на площадке школы №7 наукограда.

Во время Великой Отечественной войны на территории Германии и оккупированной Европы действовали 14000 немецких концлагерей, среди которых – «Берген-Бельзен» и «Витцендорф». Там были уничтожены свыше 140000 советских военнопленных, в том числе жители Тамбовской области и г. Мичуринска. Чтобы установить их имена и найти родственников казнённых узников, жителями немецкого города Мунстер был открыт данный проект. Начиная с 2010 года, было установлено более 570 имён жителей региона, найдены родственники погибших и вручены документы о месте их захоронения.

«На протяжении 13 лет мичуринские бойцы собирают информацию о тамбовских воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны в концлагерях Берген-Бельзен и Витцендорф в Германии. Наш поисковый отряд активно подключился к работе проекта, мы будем оказывать всевозможную помощь в установлении имён наших бойцов и командиров», - отметил Юрий Смагин.

В завершение мероприятия, отдавая дань уважения погибшим, участники почтили их память минутой молчания, возложили цветы у памятного знака, расположенного на территории школы.