Первый день Итоговых соревнований «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

6 Июля 2022

В Мичуринском государственном аграрном университете начались Итоговые соревнования, приравненные к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, по компетенции «Агрономия – Юниоры».

«Данные соревнования в Тамбовской области на базе Мичуринского ГАУ проводятся благодаря личной поддержке губернатора региона Максима Борисовича Егорова, управления образования и науки, управления сельского хозяйства. Агрономия – это одно из профильных направлений подготовки в нашем учебном заведении. Обучение молодых кадров по нему проводится с 1954 года. Почти за 70 лет вуз выпустил не одну тысячу первоклассных агрономов для агропромышленной сферы Тамбовской области и России. Конкурс очень значим для будущих специалистов в сфере АПК: сегодня стандарты WorldSkills становятся все более значимыми в подготовке кадров. Показав достойный уровень профессионализма на соревновательной площадке, обучающиеся получают хороший старт в своей профессиональной деятельности, – отметил врио ректора учебного заведения Сергей Жидков.

На этой неделе участие в них принимают школьники со всей России. Сегодня на площадке агровуза за победу боролись представители из Московской, Новосибирской, Белгородской, Воронежской, Тамбовской областей. Ребятам предстояло проверить свои навыки и умения, выполнив 4 модуля конкурсного задания: «Оптическое исследование», «Определение агрохимических свойств почвы», «Работа с цифровой платформой и разработка раздела технологической карты», «Вегетативное размножение и продуктивность плодово-ягодных культур». В процессе выполнения заданий школьникам нужно было приготовить временный препарат для исследования клубеньковых бактерий, одноклеточных микроскопических грибов, а также исследовать эти препараты при помощи микроскопа, выполнить работу с приборами рН-метр и иономер и определить к какой группировке почв по реакции почвенной среды относится исследуемый образец, рассчитать нормы семян и удобрений, анализировать графики вегетации, эффективных температур и накопленных осадков, выполнить вегетативное размножение овощных культур.

На протяжении чемпионата в роли главного эксперта у юниоров выступает Алена Ястребова (Удмуртская Республика). В группу экспертов-компатриотов вошли Наталья Паринова, Фируза Масуми, Татьяна Крылова, Дудка Лидия, Ирина Мелихова.

«В масштабном чемпионате WorldSkills Russia я принимаю участие первый раз, он стал для меня возможностью показать на практике свои умения и знания в компетенции «Агрономия», которая раскрывает возможности современного агронома, являющегося востребованным специалистом в области сельского хозяйства. После соревнований я сделал выводы для дальнейшего самосовершенствования в агросфере», – поделился участник чемпионата Владимир Шапилов (г. Лиски, Воронежская область).

Итоговые соревнования среди юниоров продолжатся 8 июля.

Автор: Аделина Андреева