Орнитологи Мичуринского ГАУ приняли участие в фольклорном фестивале

21 Августа 2023

В Уметском муниципальном округе прошел ставший традиционным фольклорный фестиваль «Русские Спасы». По приглашению Главы района Юрия Ефремова в ярком театрализованном празднике приняли участие доцент кафедры биологии и химии Социально-педагогического института Мичуринского ГАУ Владимир Ламонов и наставник проекта «Хищные птицы России» Яна Гальцова со своими пернатыми питомцами. И это неслучайно, так как геральдический символ Уметского округа - парящий в лазоревом небе над степными просторами сокол, олицетворяющий смелость, отвагу и удачу. Именно эти ловчие птицы были продемонстрированы многочисленным гостям фестиваля.

В Праздник Преображения Господня, в народе его называют Яблочным Спасом проходит освящение собранного урожая. В этот день прославляют дары природы и с легкой грустью провожают лето.

На фестивале гости попали в импровизированную деревню, где работали творческие и гастрономические площадки. Здесь можно было принять участие в мастер-классах по изготовлению букетов из трав, кукол-оберегов, росписи изделий из теста. А в сельской избе гадали на колосках, орехах и яблоках. В спортивной зоне состоялись забавы по демонстрации богатырской силы, а рядом развернулась ярмарка русских народных промыслов. Также гости праздника могли сделать на память снимки в фотозонах и посмотреть концерт творческих коллективов муниципального округа.

Владимир Ламонов и Яна Гальцова представили выездную экспозицию, посвященную нематериальному культурному наследию человечества соколиной охоте, провели экопросветительское мероприятие для детей и юношества, познакомили гостей праздника с особенностями орнитологии, рассказали о сохранении хищных птиц в их естественной среде обитания.

В завершение фестиваля «Русские Спасы» глава Уметского района Юрий Ефремов поблагодарил за важную природоохранную деятельность Тамбовский областной центр охраны хищных птиц и возрождения соколиной охоты «Русский сокол», который ведет свою деятельность на базе агробиостанции Мичуринского ГАУ и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Источник фото: общественно-политическая газета «Голос хлебороба» (Уметский муниципальный округ).