Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Орнитологи Мичуринского ГАУ получили Президентский грант

Орнитологи Мичуринского ГАУ получили Президентский грант Орнитологи Мичуринского ГАУ получили Президентский грант Орнитологи Мичуринского ГАУ получили Президентский грант

21 Июня 2023

Центр охраны хищных птиц и развития соколиной охоты «Русский сокол», расположенный на Агробиостанции Социально-педагогического института Мичуринского ГАУ, вновь стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Из 59 проектов, заявленных Тамбовской областью на второй конкурс текущего года, экологический проект «Полет длиною в жизнь» вошел в десятку победителей. Он направлен исключительно на реабилитационную работу с пострадавшими представителями орнитофауны региона, в первую очередь, дневных хищных птиц и сов, а также на экопросветительскую работу и формирование у эковолонтеров региона компетенций в сфере сохранения биологического разнообразия. Финансирование предполагает создание современного вольерного комплекса-стационара и большого вольера для предвыпускной подготовки птиц, прошедших курс лечения.   

Реализация проекта позволит организовать материально-техническую базу для качественной подготовки вылеченных птиц к возвращению в природу, что обеспечит им более высокие шансы на выживание. Данная инициатива носит межрегиональный характер, так как предвыпускную подготовку будут проходить также редкие птицы, прошедшие лечение в центрах помощи других областей. 

Отметим, что всего на конкурс было подано 11 379 проектов из 88 регионов страны. Победителями признаны более 1500 организаций. 

«Наша заявка предусматривает финансирование в размере 361 тысячи рублей. Это уже второй проект нашей команды, который получает поддержку Фонда президентских грантов. Хотелось бы выразить слова благодарности нашим основным партнёрам в реализации проектов. Это, прежде всего,  Мичуринский ГАУ, предоставляющий материальную платформу для реабилитационной, экопросветительской и научной деятельности. Также мы тесно сотрудничаем с государственными  заповедниками «Воронинский» и «Галичья гора», министерством экологии и природных ресурсов области, органами местного самоуправления. Надеемся, что сплоченная работа нашей команды позволит успешно реализовать все природоохранные инициативы в регионе», – отмечает  руководитель Тамбовского областного центра охраны хищных птиц и возрождения соколиной охоты, доцент кафедры биологии и химии агровуза Владимир Ламонов.


Trusted by Bitsoft