Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Никогда не останавливаться на достигнутом

Никогда не останавливаться на достигнутом Никогда не останавливаться на достигнутом Никогда не останавливаться на достигнутом Никогда не останавливаться на достигнутом Никогда не останавливаться на достигнутом Никогда не останавливаться на достигнутом Никогда не останавливаться на достигнутом

4 Февраля 2024

Молодые ученые являются движущей силой российской науки. Обладающие значительными интеллектуальными ресурсами и творческим потенциалом, они активно работают над новыми исследованиями, ставят перед собой глобальные цели, стремятся опередить время и совершить прорыв в научных знаниях. Перспективные идеи молодых ученых становятся «точкой роста» экономики страны, ее технологического и инновационного развития.

 Об исследованиях в области здорового питания и новых разработках в этом направлении молодых ученых Мичуринского ГАУ мы беседуем со старшим преподавателем кафедры производства, хранения и переработки продукции растениеводства, технологом учебно-исследовательской лаборатории продуктов функционального питания Мичуринского ГАУ Кристиной Брыксиной.


– Кристина Вячеславовна, каким был Ваш путь в науку?

– Я уроженка города Мичуринска Тамбовской области. Окончила общеобразовательную школу №23 с золотой медалью.  После получения аттестата поступила в Мичуринский государственный аграрный университет. За время обучения в вузе награждалась стипендиями Президента и Правительства РФ, областной стипендией имени В.И. Будаговского, прошла обучение в Школе губернаторского резерва по программе подготовки инновационных управленческих кадров для реального сектора экономики Тамбовской области.

В 2014 году будучи студенткой агровуза стала участником молодежного научного инновационного конкурса «УМНИК», организованного Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям). На конкурс была заявлена моя выпускная квалификационная работа: «Разработка продуктов функционального назначения – хлеба ржано-пшеничного с добавками растительного происхождения». Выигранный мною грант был направлен на проведение дальнейшей научно-исследовательской работы по данной тематике.

Еще в юношестве мне был интересен процесс производства хлебобулочных изделий. Любовь к хлебу мне привила мама. Я любила ходить к ней на производство и наблюдать за волшебством превращения простого теста в благоухающий с хрустящей корочкой продукт. Обучаясь в университете решила создать что-то новое, полезное для людей. Поэтому впоследствии мечта детства стала сферой моих научных интересов.


– В 2023 году Вы защитили диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 4.3.3. Пищевые системы.  В чем состоит новизна Вашей научной работы?

– Тема моей диссертации: «Разработка технологий фруктовой и овощной паст с использованием их в производстве хлеба функционального назначения» (научный руководитель -  профессор кафедры продуктов питания, товароведения и технологии переработки продукции животноводства Мичуринского ГАУ Перфилова Ольга Викторовна).

Впервые мною было исследовано и научно обосновано применение СВЧ-обработки и технологии производства фруктового пюре из плодов рябины обыкновенной и боярышника мягковатого, овощного пюре из капусты брокколи и перца сладкого, порошков из листьев мяты перечной и шишек хмеля обыкновенного, используемых в качестве полуфабриката для получения паст.

В работе дана теоретическая аргументация применения, полученных по разработанной технологии фруктовой и овощной паст в производстве ржано-пшеничного хлеба без применения дрожжей хлебопекарных с целью расширения ассортимента хлебобулочных изделий для функционального питания.


– Какие этапы включала Ваша исследовательская деятельность?

– Всего было несколько этапов исследовательской работы: первый включал получение паст с применением энергии СВЧ. Были исследованы различные зависимости содержания антиоксидантов от мощности, температуры и времени. Во втором этапе было исследовано применение фруктовой и овощной паст в технологии хлеба.

При проведении исследования за основу была взята традиционная рецептура хлеба «Столичный», из которой были исключены промышленные дрожжи, при производстве которых используются химические вещества (сульфат аммония, аммоний сернокислый, аммиак водный и др.), что с несбалансированностью химического состава хлеба, отсутствием пектиновых веществ и природных антиоксидантов не позволяет отнести хлеб с дрожжами к категории продуктов для здорового питания.

Применение паст дает возможность получить хлеб с уникальными свойствами и качеством, более длительным сроком годности и хорошим вкусом. В итоге было разработано две рецептуры полезного хлеба: хлеб «Фруктовое настроение» и «Овощная гармония».


– Что сейчас является сферой Ваших научных интересов?

– Сфера моих научных интересов остается в области продуктов функционального питания. Однако, расширился диапазон исследований. Дальнейшая работа нацелена на расширение ассортимента продуктов для функционального питания. Разрабатываются новые виды конфитюров, желе, мармелада, морсов, чая, снеков и других наименований.

Помимо научной направленности, данные разработки применяются на агропромышленных предприятиях нашей страны, в том числе в Тамбовской области.


– Кристина Вячеславовна, расскажите, пожалуйста, о своих увлечениях в свободное время?

– Увлекаюсь кулинарией. К праздничным датам стараюсь порадовать домочадцев авторской выпечкой.

В отпуске люблю путешествовать по России. Совместно с мужем и сыном по возможности отправляемся в поселок Витязево в Краснодарском крае. Можно сказать, что морское побережье – это мое место силы, которое дает полную перезагрузку, дарит энергию для жизни и вдохновение для работы.


– Ваш жизненный девиз?

– Дорогу осилит идущий. Подтверждение этим мудрым словам неоднократно видела в жизни. Для достижения поставленной цели важно никогда не останавливаться на достигнутом, необходимо двигаться вперед к заветной мечте.


Спасибо за беседу.

Trusted by Bitsoft