Наукограду Мичуринску – 20 лет

1 Ноября 2023

Сегодня в Федеральном научном центре имени И.В. Мичурина состоялось торжественное собрание, посвященное 20–летию с момента присвоения городу Мичуринску статуса наукограда.

Мичуринск стал первым и единственным городом в АПК России, который был удостоен уникального статуса. За минувшие два десятилетия в Мичуринске сформирован  научно-промышленный комплекс, объединяющий науку и производство, а также сформирован научный и  образовательный центр по подготовке кадров. Первые шаги на этом пути были сделаны Иваном Владимировичем Мичуриным и его последователями - Семеном Черненко, Валентином Будаговским и другими учеными. Успешные научные изыскания на многие годы определили поступательный вектор развития Мичуринска как ведущего центра отечественного садоводства.

В торжественной встрече приняли участие: и.о. министра экономической и инвестиционной политики Тамбовской области Виктор Иванов, начальник отдела науки и высшего образования Министерства образования и науки Тамбовской области Ирина Рубцова, глава Мичуринска Максим Харников, председатель Мичуринского городского Совета депутатов Константин Горлов, и.о. ректора Мичуринского ГАУ Сергей Жидков, депутаты Тамбовской областной Думы, ученые, руководители промышленных предприятий, общественность.

Группе ученых и практиков, создавших и прославивших своим трудом наукоград, вручили высокие награды Правительства Тамбовской области и города Мичуринска.

За вклад в создание и развитие Мичуринска как наукограда РФ и в связи с 20-летием присвоения статуса наукограда Почетными грамотами Правительства Тамбовской области удостоены почетные граждане Мичуринска: председатель научно-технического совета РАН Владимир Гудковский, доктор сельскохозяйственных наук, глава Мичуринска (2000-2015 гг.) Виктор Макаров, главный научный сотрудник Мичуринского ГАУ, академик РАН Анатолий Завражнов.

Высокими наградами Правительства региона отмечены научные достижения ученых -  и.о. директора ФНЦ имени И.В. Мичурина Михаила Акимова, доктора экономических наук, профессора кафедры экономики и коммерции Мичуринского ГАУ Ивана Минакова, профессоров кафедры садоводства, биотехнологий и селекции сельскохозяйственных культур Мичуринского ГАУ Игоря Муханина и Юрия Трунова.

Почетной грамотой администрации города Мичуринска награждена профессор кафедры зоотехнии и ветеринарии агроуниверситета Ирина Скоркина.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады о достижениях мичуринской науки. Академик РАН Анатолий Завражнов выступил с докладом на тему: «Итоги, пути и перспективы развития агроинженерной науки в городе Мичуринске – наукограде РФ», руководитель Мичуринского ГАУ Сергей Жидков подробно осветил тему: «Мичуринский ГАУ как системообразующий элемент наукограда: подготовка кадров и научные достижения».

В конгрессно-выставочной зоне ФНЦ имени И.В. Мичурина была развернута постоянная экспозиция Мичуринска-наукограда РФ, которая стала точкой притяжения гостей форума. Мичуринский ГАУ представил свою линейку продуктов функционального питания «101 витамин». Технолог учебно-исследовательской лаборатории продуктов функционального питания вуза Кристина Брыксина презентовала новинку – фиточай «Рахманиновские мотивы», созданный по авторской рецептуре к 150-летию со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова.

Ученые Мичуринского ГАУ продолжают свои научные исследования в области садоводства, развивают селекционные достижения, новые технологии импортозамещения, укрепляют продовольственную безопасность, вносят свой весомый вклад в социально-экономическое развитие Тамбовщины.

Для справки. 4 ноября 2003 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина №1306 городу Мичуринску Тамбовской области присвоен статус наукограда Российской Федерации. Главными направления научной деятельности стали исследования ученых в области селекции, садоводства, генетики, биохимии, биотехнологий и экологии овощных, плодовых и ягодных культур и получение экологически чистых продуктов питания.