Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Наталья Картечина – исследователь экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности»

Наталья Картечина – исследователь экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» Наталья Картечина – исследователь экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» Наталья Картечина – исследователь экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» Наталья Картечина – исследователь экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» Наталья Картечина – исследователь экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» Наталья Картечина – исследователь экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» Наталья Картечина – исследователь экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности»

25 Октября 2023

Заведующий кафедрой математики, физики и информационных технологий Наталья Картечина приняла участие во Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» в качестве исследователя. В составе группе она посетила три школы в Тамбовской области.

Экспедиция познакомилась с опытом научной деятельности педагогов «Школы Сколково-Тамбов» в различных предметных областях, учитель истории и обществознания Никита Ерохин поделился опытом научной деятельности в социальных науках.

Также посетили МБОУ «Токаревская СОШ№2». В основном мероприятии по презентации проекта Татьяны Мизгиревой «Тамбовский алфавит» приняли участие начальник отдела образования администрации района Анна Насакина, учителя и обучающиеся школы.

Учитель истории и обществознания МБОУ «Цнинская СОШ № 2» Иван Селиванов провел для участников экспедиции мастер-класс «История в литературе». Главной целью мастер-класса является формирование среди учащихся и учащихся-инофонов любви к русской культуре путем изучения отражения исторических реалий в произведениях художественной литературы.

«Всероссийская просветительская экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» направлена на объединение ресурсов науки, широкой практики и просветительства, а также на выявление и распространение лучшего педагогического опыта, современных авторских технологий и методик гражданско- патриотического воспитания, формирования общероссийской гражданской идентичности. В 2023 году для группы исследователей и авторов лучших педагогических практик было организовано 6 межрегиональных встреч в разных Федеральных округах Российской Федерации. Поездки реализуются при поддержке программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие». По итогам экспедиции будет составлена живая педагогическая энциклопедия лучших практик, в которой будут отражены труды всех авторов проектов, победивших в конкурсе. Энциклопедия станет настольным методическим изданием для учителей и педагогов нашей страны, практики из которой они смогут заимствовать и применять в своих регионах.

«В Год педагога и наставника такие инициативы, как Всероссийская экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности», имеют особое значение. Благодаря ей молодые гуманитарии познакомятся с уникальными методиками преподавания в разных регионах нашей страны. Это позволит по-новому взглянуть на формирование гражданской идентичности у учащихся и укрепит единство нашего многонационального народа», — отметил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

Отметим, что на участие во Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» зарегистрировалось более четырех тысяч человек из 85 регионов России. Экспертным сообществом было отобрано 297 педагогических практик и 70 членов проектной научно-исследовательской группы. За три месяца «просветительского путешествия» исследователи охватят более 50 регионов России.


Trusted by Bitsoft