Мичуринский ГАУ укрепляет сотрудничество с общественной организацией «Солнечный мир»

14 Августа 2023

В Медовый Спас на Агробиостанции Мичуринского ГАУ состоялось благотворительное мероприятие для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей, представляющих ТРОО РДИ «Солнечный мир». Воспитанников объединения встречали и.о. ректора агроуниверситета Сергей Жидков, проректор по учебно-воспитательной работе и молодежной политике Сергей Соловьев, специалисты Центра культуры и досуга, студенты Социально-педагогического института вуза.

Приветствуя юных гостей, руководитель Мичуринского ГАУ Сергей Жидков пожелал всем присутствующим благополучия, отличного летнего настроения, укрепления духовных и физических сил, приятных и радостных мгновений, которые наполняют жизнь энергией созидания.

Ребята с ограниченными возможностями здоровья побывали в «Волшебном саду Мичуринского ГАУ», прошли сеанс реабилитации гарденотерапией. Этот вид деятельности напрямую связан с положительным воздействием энергии Земли и растительного мира на психоэмоциональную сферу ребенка. В увлекательном квесте дети классифицировали семена различных культур, тренировали мелкую моторику рук, по неповторимому аромату учились распознавать травы и растения.

Кульминацией праздника стало посещение Тамбовского областного центра охраны хищных птиц и развития соколиной охоты. В живой природе ребята смогли наблюдать один из красивейших старинных ритуалов царской охоты -  свободный полет сокола-балобана и канюка. Показательное выступление пернатых хищников продемонстрировали доцент кафедры биологии и химии вуза Владимир Ламонов и студент 1 курса  Социально - педагогического института Мичуринского ГАУ Александр Хаустов. Зрелище вызвало невероятный всплеск эмоций детворы.

Медовый Спас является особым праздником в летнем православном календаре. В этот день существует благочестивая традиция – медом нового урожая непременно угощают детей. Сладкое янтарное лакомство служит символом здоровья, плодородия, настоящим эликсиром жизни.

Ребята из ТРОО «Солнечный мир» познакомились с культурными традициями русского чаепития. Дегустация блинов и свежего цветочного меда, яблочных пирогов и других сладких угощений пришлась по душе и детям, и взрослым.

«Сегодня ребятам с ограниченными возможностями здоровья необходима социальная адаптация. Сотрудничество между общественной организацией «Солнечный мир» и Мичуринским ГАУ зародилось несколько месяцев назад, когда наши воспитанники принимали участие в патриотической акции «Ладошка солдату». Тогда руководитель аграрного университета Сергей Александрович Жидков передал композицию с добрыми пожеланиями российским военнослужащим, которые выполняют боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции. От души хочется поблагодарить коллектив Мичуринского ГАУ за поддержку особенных детей. Ведь только с добротой в сердце мы сможем спасти наш хрупкий мир», - отметила руководитель ТРОО РДИ «Солнечный мир» Татьяна Каткова.