Мичуринский ГАУ реализует проект по повышению финансовой грамотности

22 Сентября 2023

Преподаватели кафедры финансов и бухгалтерского учета Института экономики и управления Мичуринского ГАУ организовали проведение цикла мероприятий в рамках Дней финансовой грамотности в школах Тамбовской области.

Основная цель занятий – это повышение образовательного уровня учащихся, формирование базовых навыков по планированию и управлению личными финансами, укрепление знаний по финансовой дисциплине и экономической безопасности.

Заведующий кафедрой финансов и бухгалтерского учета Светлана Кириллова и доцент Алексей Коновалов провели открытый урок для учащихся общеобразовательных школ №1 и №2 районного поселка Дмитриевка. Школьники овладели знаниями в области инвестиционного проектирования и построения собственного бизнеса.

Встреча со школьниками продолжилась в Первомайской школе №2.  Учащиеся побывали на учебном занятии на тему: «Бюджет для граждан», а также стали участниками деловой игры «Формирование проекта местного бюджета».

Для учащихся школы №1 города Мичуринска урок по финансовой грамотности организовала доцент кафедры Елена Сутормина. В процессе факультативного занятия ребята узнали об особенностях действия государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в Российской Федерации.

Институт экономики и управления агроуниверситета посетили обучающиеся Мичуринского лицея. Для них состоялась экскурсия по экспозиции выставки Центрального банка России «Драгоценный мир живой природы».  Профессором кафедры Тамарой Коноваловой и доцентом Ларисой Волковой для школьников проведена деловая игра «Риски в мире денег». Ученики определяли подлинность денежных купюр, познакомились с личными коллекциями монет и банкнот преподавателей кафедры.

«Сегодня финансовая грамотность – один из основополагающих навыков. Проект способствует формированию у учащихся знаний по бюджетной и налоговой системе государства, учит управлять личными финансами, грамотно сберегать и инвестировать денежные средства», - отметила руководитель Института экономики и управления Мичуринского ГАУ Ольга Анциферова.