Мичуринский ГАУ представил новые технические изобретения для АПК

15 Сентября 2023

В экспозиции Дня садовода Инженерный институт Мичуринского ГАУ совместно с Инжиниринговым центром «Индустриальные машинные технологии интенсивного садоводства» (ИЦ «ИнТех»), который является структурным подразделением вуза, продемонстрировали уникальные инновационные разработки, представленные коллективом авторов агроуниверситета. Среди технических новинок – садовый дрон «Русский челнок», предназначенный для сбора урожая и обрезки деревьев в промышленных садах, мобильный беспилотник на гусеничном шасси для проведения удаленного мониторинга и выполнения широкого спектра технологических операций в промышленном садоводстве, грузовая электрическая тележка для выполнения транспортных и технологических процессов. Применение современных специализированных машин для закладки садов, ухода за плодовыми насаждениями, уборки и транспортировки урожая повышает технологический уровень отрасли садоводства, продуктивность и производительность труда.

Во время осмотра научной и производственной экспозиции вуза, одной из новых технических разработок специалистов агроуниверситета заинтересовались представители Акционерного общества «Тепличное», предприятия которое специализируется на круглогодичном выращивании овощей. Сегодня достигнута договоренность между и.о. ректора Мичуринского ГАУ Сергеем Жидковым и генеральным директором АО «Тепличное» Алексеем Маняхиным об изготовлении первого опытного образца мобильного гусеничного беспилотника D-Drone для нужд современного аграрного производства.

«Нас заинтересовали малые габариты, функциональность и маневренность представленного гусеничного беспилотника. Его грузоподъемность составляет 500 килограммов, рабочая скорость с полной нагрузкой 17 километров в час, управление дистанционное беспроводное. Образец такого технического средства мы планируем апробировать на нашем производстве», - отметил руководитель АО «Тепличное» Алексей Маняхин.

Научные разработки мичуринских ученых и инженеров, способствуют модернизации агропромышленного производства и поступательному импортозамещению.