Мичуринский ГАУ готовится к участию в Дне садовода – 2023

13 Сентября 2023

XVII Всероссийская выставка «День садовода-2023» пройдет в наукограде 14 и 15 сентября. Некоторые события запланированы на площадке Мичуринского государственного аграрного университета с участием представителей учебного заведения.

14 сентября состоится пленарная сессия Всероссийской научно-практической конференции «Технико-технологические и организационно-экономические ресурсы российского садоводства: создание, продвижение и использование». На мероприятии участники представят 16 докладов, темы которых затронут основные аспекты развития отечественного садоводства в современных условиях: применение цифровых и аддитивных технологий, искусственного интеллекта и другие.

15 сентября на территории ландшафтного парка-набережной «Мичуринское подгорье» сотрудники Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий имени И.В. Мичурина презентуют научные достижения ученых университета. В экспозиции будут представлены образцы плодовых и овощных культур мичуринской селекции, а также издания учебно-методической литературы.

Инжиниринговый центр «Индустриальные машинные технологии интенсивного садоводства» (ИЦ «ИнТех») продемонстрирует новые технические разработки: садовый дрон «Русский челнок», мобильный гусеничный беспилотник для удаленного мониторинга в садоводстве и грузовую электрическую тележку.

Представители Социально-педагогического института проведут университетский лекторий совместно с обществом «Знание». Педагоги Центра развития современных компетенций детей представят интеллект-парк «Мир научных открытий». Сотрудники Центра охраны хищных птиц развернут экспозицию пернатых и выставку сокольничей амуниции.

Институт экономики и управления организует дискуссионную площадку по финансовой культуре с участием студентов и преподавателей.

Также в палатках высшего учебного заведения на городской ярмарке жители смогут приобрести яблоки разных сортов, выращенных в Учхозе-племзаводе «Комсомолец».

В этот день в конференц-зале Мичуринского ГАУ пройдет заседание Наблюдательного совета Ассоциации «Технологическая платформа «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания», соучредителем которой выступает агроуниверситет.