Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Магистр в области информационных систем и технологии

11 Июля 2023

С 2023 года в Инженерном институте Мичуринского ГАУ осуществляется подготовка кадров по направлению подготовки 09.04.02 Информационные системы и технологии по образовательной программе магистратуры (профиль подготовки: Информационные системы и технологии в АПК).

Форма обучения: ЗАОЧНАЯ.

Срок обучения: 2 года и 6 месяцев.

«Откуда робот-пылесос знает, куда ехать?», «Как работает автополив?», «Как создать компьютерное приложение по изучению селекции овощных культур или обучающую игру по агроинженерии?» На эти вопросы пытаются найти ответы не только дети. Изобрести свое (авторское) программное обеспечение (ПО) мечтают многие юноши и девушки.

Знания о процессах, технологиях, способах разработки систем и ПО можно углубить, осваивая программу магистратуры Информационные системы и технологии. Стать первоклассными специалистами в области программирования, узнать принципы проектирования программ, которые заставят неживые объекты – груду железа – выполнять множество команд, решать математические и творческие задачи с помощью различных языков (Python, Java, JavaScript, C#, C/C++ и др.) помогут опытные педагоги нашего университета.

Информационные системы и технологии занимают важное место в жизни общества. Создание инфосистем и программного обеспечения необходимо во всех отраслях, в том числе и сельском хозяйстве, которое было долгое время самым отдаленным от информационных технологий (ИТ) сектором экономики (Цифровизации АПК сейчас уделяется повышенное внимание на государственном уровне.).

Все чаще на просторах Интернета появляется информация о «Второй зеленой революции». В России действует Федеральная государственная информационная система (ФГИС) в семеноводстве. ФГИС «Зерно» введена в полную эксплуатацию, подписано постановление о запуске единого цифрового реестра земель сельхозназначения, о прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов. От компаний агропромышленного комплекса регулярно поступают запросы в центры занятости на специалистов в области Big Data, Data Science, математики, аналитики, робототехники.

В отечественном агропроме увеличивается объем данных со спутников, датчиков, из операционных и транзакционных систем, а также потребность в их качественной обработке и достоверных выводах. Простейшие и монотонные операции выполняются автоматизированными системами, которые необходимо создавать, настраивать и регулярно проводить отладку в процессе работы.

Магистерская программа 09.04.02 Информационные системы и технологии (профиль подготовки: Информационные системы и технологии в АПК) ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов, владеющих современными методами исследования, разработки и внедрения современных информационных технологий, систем и методов в аграрном секторе.

В условиях инновационного развития сельского хозяйства выпускники программы магистратуры по профилю подготовки Информационные системы и технологии в АПК востребованы в крупных компаниях, ведущих деятельность с использованием современных информационных систем, в научно-исследовательских институтах, вычислительных центрах, IT-компаниях, web-студиях, учебных заведениях, в организациях любой формы собственности, где внедряются цифровые технологии.

Основные сферы их деятельности:

– разработка оригинальных алгоритмов и программных средств, методики и технологии интеллектуального анализа данных, программного обеспечения, математических моделей процессов и объектов;

– верстка сайта;

–модернизация программного и аппаратного обеспечения информационных и автоматизированных систем;

– осуществление эффективного управления разработкой программных средств и проектов, реализация интернет-проектов;

– использование методов и средств системной инженерии в области получения, передачи, хранения, переработки и представления информации посредством информационных технологий;

– обработка и анализ пространственных данных, профессиональной информации, составление аналитических обзоров с обоснованными выводами и рекомендациями;

– внедрение информационных систем и технологий для решения задач цифровой трансформации деятельности организации в АПК;

– научные исследования.

Основная задача магистров информационных систем и технологийобеспечение максимально эффективного использования ИТ в отрасли. В их основной функционал входит: создание утилит (вспомогательных компьютерных программ) для расширения возможностей операционных систем, включая обработку, хранение, защиту данных, контроль и разделение доступа.

Свою профессиональную деятельность осуществляют:

– в промышленности (в сфере научного руководства научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками в области информатики и вычислительной техники);

– в связи, информационных и коммуникационных технологиях (в сфере исследования, разработки, внедрения информационных технологий и систем);

– в образовании и науке (в сфере научных исследований в области информатики и вычислительной техники).

По мониторингу сайта крупнейшей российской компании интернет-рекрутинга (www.hh.ru), такие специалисты на начальном уровне своей карьеры в Тамбовской области получают ориентировочно от 50 000 рублей, по данным федеральной государственной информационной системы, проекта Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) портала «Работа России» (https://trudvsem.ru) по Тамбовской области – до 70 000 рублей (дата обращение к серверам 29.06.2023 15:00).

Образовательный процесс по данной программе в Мичуринском ГАУ тесно связан с получением практических навыков, общением со специалистами различных уровней и статусов, участием в региональных и федеральных конкурсах. Закрепить теоретические знания студенты могут во время практик на предприятиях Тамбовской области, в том числе в ООО «НЕФТЕМАШ-СЕРВИС», ООО «Центр информационных технологий», ООО «Центр инновационных технологий».

Магистерская программа 09.04.02 Информационные системы и технологии направлена на получение знаний в трех областях:

– автоматизированная обработка данных, что включает программирование на Python для решения различных прикладных задач, методы анализа данных и статистики, а также введение в машинное обучение, включая как классическое машинное обучение, так и современные глубокие нейронные сети;

– приборы и технологии для АПК: базовые понятия разработки и проектирования приборов и систем сельскохозяйственного назначения и знакомство с современными методами аграрных исследований;

– математическое моделирование и анализ данных в АПК, знакомит с современными направлениями исследований в прикладной математике, инженерии, использующими методы математического моделирования и информатики.

Обучающиеся нашего университета изучают такие дисциплины, как компьютерные нейросетевые технологии, интеллектуальные системы и технологии, цифровая обработка изображений, экономика, математические модели управления, 3D- технологии и визуализация в АПК.  

В процессе обучения студенты Мичуринского ГАУ разрабатывают ПО и приложения для мобильных, стационарных устройств, аппаратов и машин, методики защиты информации.

Выпускники образовательной программы могут работать: системными администраторами, руководителями команды разработчиков ПО, руководителями отдела по работе с данными, аналитиками данных, программистами, инженерами по конструированию систем, разработчиками программ, администраторами баз данных, веб-дизайнерами.

ПРЕИМУЩЕСТВА получения образования в магистратуре по направлению подготовки 09.04.02 Информационные системы и технологии (профиль подготовки: Информационные системы и технологии в АПК) в Мичуринском ГАУ:

– оригинальная направленность магистерской программы;

– проектирование и разработка информационных систем;

– поддержка ИТ-сервисов в АПК;

– комплексность подготовки специалистов, включающая расширенные математический и информационно-технологический блоки, обеспечивающая формирования всех необходимых компетенций для специалистов по интеллектуальному анализу пространственных данных;

– совмещение учебы и работы;

– сетевое взаимодействие с лидерами ИТ-индустрии;

– индивидуальная траектория обучения за счет курсов по выбору;

– получение высшего образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Многие профессионалы, работающие в инженерной сфере, стремятся получить степень магистра, поскольку это инвестиция в свое профессиональное развитие. Получение второй ступени высшего образования открывает новые горизонты построения успешной карьеры. 

Хотите получить степень магистра информационных систем и технологии? Создать компьютерную программу или «умное» устройство?

Звоните в приемную комиссию университета 8 (47545) 3-88-17 и уточняйте подробности о приеме документов на обучение.

График работы: 8:00-17:00.

Перерыв: 12:00-13:00.

Рабочие дни: пн. – пт. (с 20 июня пн. - сб.).

Есть желание пообщаться с представителями приемной комиссии лично – ждем вас по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д.101, комната 135.

Предлагаем ознакомиться с перечнем направлений подготовки и специальностей по ссылкам: http://mgau.ru/abitur/ или http://mgau.ru/news/novosti-universiteta/buklet-s-napravleniyami-podgotovki-universiteta/.

Учитесь в Мичуринском ГАУ, находите себя в жизни и получайте удовольствие от дела, которым занимаетесь. Вместе к успеху!


Trusted by Bitsoft