Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Кто такой системный администратор? Как им стать?

12 Мая 2023

С 2021 года в Центре-колледже прикладных квалификаций Мичуринского ГАУ осуществляется подготовка кадров среднего звена по специальности 09.02.06 Сетевое и системное администрирование на базе основного общего (9 классов) образования. Она входит в ТОП-50 перспективных профессий Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Основной критерий при составлении данного списка – отношение к высокотехнологичным отраслям промышленности и сфере услуг.

Перечень специальностей сформирован Минтрудом России совместно с Минобрнауки России, Агентством стратегических инициатив, Советами по профессиональным квалификациям Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, органами власти, объединениями работодателей, объединениями профсоюзов, образовательными и иными заинтересованными организациями.

Должность сетевой и системный администратор имеет стабильный и высокий спрос на рынке труда. Такие специалисты устраиваются работать, в том числе на государственные сельскохозяйственные предприятия или в агрохолдинги.

Системный администратор - компьютерный гений, кому первому звонят, если «зависла» техника, нет подключения к Интернету или «упала» локальная сеть. Он исправит любые поломки, связанные с сетями и оргтехникой, установит операционную систему, сменит пароли в компьютере, настроит программное обеспечение и др.

По мониторингу сайта крупнейшей российской компании интернет-рекрутинга (www.hh.ru) такие специалисты на начальном уровне своей карьеры в Тамбовской области получают ориентировочно 35 000 рублей, по данным федеральной государственной информационной системы, проекта Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) портала «Работа России» (https://trudvsem.ru) в Тамбовской области – от 25 000 рублей .

В Российской Федерации в последние годы уделяется большое значение цифровой трансформации всех сфер экономики. Правительство РФ продлило реализацию госпрограммы «Информационное общество» до 2030 года, на основании которой будут активно развиваться информационные и телекоммуникационные технологии для повышения качества жизни граждан, обеспечения конкурентоспособности России, развития экономической, социально-политической, культурной и духовной сфер жизни общества. В этой связи системные администраторы становятся на вес золота. Кстати, сейчас IT-специалисты в списке получателей меры поддержки по льготной ипотеке, которая для них не превышает 5%. Поэтому работать в IT-сфере становится все престижнее.

Еще один жирный плюсик при выборе данной специальности нужно поставить по той причине, что после получения среднего профессионального образования вы сможете продолжить трековое обучение по профилю в бакалавриате и магистратуре Мичуринского ГАУ.

Срок обучения: 3 года 10 месяцев (ОЧНАЯ ФОРМА, бюджетная основа).

Хотите стать системным администратором? Звоните в приемную комиссию университета 8 (47545) 3-88-17 и уточняйте подробности о приеме документов на обучение.

График работы: 8:00–17:00.

Перерыв: 12:00–13:00.

Рабочие дни: пн. – пт. (с 20 июня пн. – сб.).

Есть желание пообщаться с представителями приемной комиссии лично – ждем вас по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д. 101, комната 135.

Предлагаем ознакомиться с перечнем направлений подготовки и специальностей по ссылкам: http://mgau.ru/abitur/ или http://mgau.ru/news/novosti-universiteta/buklet-s-napravleniyami-podgotovki-universiteta/.

Учитесь в Мичуринском ГАУ, находите себя в жизни и получайте удовольствие от дела, которым занимаетесь. Вместе к успеху!

Trusted by Bitsoft