Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Коллектив Мичуринского ГАУ посетил город Касимов

Коллектив Мичуринского ГАУ посетил город Касимов Коллектив Мичуринского ГАУ посетил город Касимов Коллектив Мичуринского ГАУ посетил город Касимов Коллектив Мичуринского ГАУ посетил город Касимов Коллектив Мичуринского ГАУ посетил город Касимов

16 Октября 2023

При поддержке Первичной профсоюзной организации сотрудников Мичуринского ГАУ состоялась поездка выходного дня для преподавателей, специалистов вуза и членов их семей в город Касимов и знакомство с достопримечательностями Рязанской области.

Касимов расположен в центре Мещерской низменности на левом берегу Оки. Город основан в 1152 году как крепость для охраны границ Владимиро-Суздальского княжества. Особая эпоха в истории Касимова – период с середины XV до конца XVII веков, когда город был подарен бежавшему из Казани Касим-хану. Удельное Касимовское царство, которое находилось в прямой зависимости от великого князя московского, просуществовало более 200 лет. За это время произошло тесное переплетение двух культур – русской и татарской. Город и его окрестности представляют бесспорный интерес для туристов, так как смогли сохранить аутентичный облик и памятники историко-культурного наследия.  

В ходе туристической поездки сотрудники агроуниверситета совершили обзорную экскурсию по городу, посетили уникальный памятник архитектуры - Ханскую мечеть и поднялись на смотровую площадку, расположенную на минарете, чтобы увидеть достопримечательности города с высоты птичьего полета, побывали в усадебном театре Баташева «Орлиное гнездо», познакомились с экспонатами музея «Русский самовар», осмотрели жемчужину Касимовской епархии – храм Троицы Живоначальной в поселке Гусь-Железный. Много положительных эмоций вызвало знакомство с культурными традициями народов, населяющих Касимов, национальный обед и мастер-класс по приготовлению любимого татарского блюда -  лявашей.

Воскресный день прошел на большом позитиве. Дорога на комфортабельном автобусе была совсем неутомительной. По итогам корпоративного тура и увлекательного осмотра памятников истории и архитектуры осталось немало положительных эмоций и незабываемых впечатлений, которые дадут заряд бодрости для дальнейшей трудовой деятельности.


Trusted by Bitsoft