Ирина Cавенкова: любить и гореть своим делом

Ирина Cавенкова: любить и гореть своим делом Ирина Cавенкова: любить и гореть своим делом Ирина Cавенкова: любить и гореть своим делом Ирина Cавенкова: любить и гореть своим делом

31 Июля 2023

Обучающаяся Центра-колледжа прикладных квалификаций Ирина Савенкова – обладатель премии «Студент года Мичуринского ГАУ» в номинации «Гордость института». Она активно занимается развитием культурного добровольчества в Тамбовской области, участвует в общественной жизни университета.

– Ирина, расскажите немного о себе.

Окончила школу № 7 города Мичуринска. В детстве мечтала стать ветеринаром. После 9-го класса поступила в Центр-колледж прикладных квалификаций на специальность «Дошкольное образование». Меня привлекает работа с детьми. После колледжа планирую получить высшее образование, потому что оно позволяет стать одним из лучших специалистов в своей области. Мои увлечения – хореография и вокал.

– Чем занимаетесь в университете, кроме учебы?

– Участвую в различных мероприятиях, проводимых на базе колледжа.

– В состав каких молодежных объединений города Мичуринска Вы входите?

– «Волонтеры культуры» Центра досуга молодежи «Октябрь». В студенческих объединений Мичуринского ГАУ еще не состою.

– В каких мероприятиях в рамках этого движения участвовали?

Я осуществляла волонтерское сопровождение концерта «Под покровом Петра и Февронии» в Центре досуга молодежи «Октябрь» мкр. Кочетовка 5, Олимпийского дня в Мичуринске на стадионе «Локомотив», интерактивной экскурсии «Ожившие страницы истории дома Голицыных», игровой программы «Здесь интересно жить» в Парке Победы мкр. Кочетовка 5 и других, направленных на сохранение культурного наследия, восстановление памятников истории и культуры. Занималась встречей гостей и участников, фото- и видеосъемкой, подготовкой и проведением интерактивных программ для посетителей.

– Чем привлекает молодых людей культурное добровольчество?

– Волонтерский опыт учитывается при поступлении в высшие учебные заведения. Благодаренные письма и грамоты важны для претендующих на повышенную стипендию в университете. Кроме того, это хорошая возможность заявить работодателю о своих soft skills, т.е. личностных качествах, которые помогают решать жизненные задачи и работать с другими людьми.

– Какое вузовское мероприятие считаете для себя самым важным?

– Конкурс художественной самодеятельности «Студенческая весна». На этом мероприятии вышла на сцену с вокальным номером и переборола страх публичного выступления.

Какой проект хотела бы реализовать во время обучения?

– Связанный с творческой деятельностью студентов.

– Вы – обладатель премии «Студент года Мичуринского ГАУ». Каково это ощущать себя лидером?

– Это очень приятно и в тоже время волнительно, потому что ты должен работать еще усерднее, чтобы быть примером для других студентов.

– Кого Вы можете назвать своим наставником?

– Это мой классный руководитель – Ирина Анатольевна Жукова. Она поддерживает меня в моих творческих начинаниях и помогает достигать желаемого результата.

– Что бы Вы посоветовали студентам, которые хотели бы поучаствовать в конкурсе «Студент года Мичуринского ГАУ»?

– Не бояться неудач, ведь именно они делают нас сильнее, любить и гореть своим делом.

– Что особенно радует и вдохновляет Вас в жизни?

– Люди, которые полностью отдаются своему любимому делу и показывают свой профессионализм.

– Какая самая главная проблема современных студентов, на Ваш взгляд?

– Нам нужно все и сразу, а, к сожалению, так не бывает. Достижение любой цели – кропотливый труд.

Поделитесь своими ближайшими планами.

– Добиться высот в профессии, стать успешным специалистом.