Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Илья Чепраков: «Самое ценное в обучении – получение опыта»

Илья Чепраков: «Самое ценное в обучении – получение опыта» Илья Чепраков: «Самое ценное в обучении – получение опыта» Илья Чепраков: «Самое ценное в обучении – получение опыта» Илья Чепраков: «Самое ценное в обучении – получение опыта» Илья Чепраков: «Самое ценное в обучении – получение опыта»

17 Апреля 2023

Студент Инженерного института, обладатель стипендии Правительства Российской Федерации за достижения в учебной и научно-исследовательской деятельности, неоднократный победитель конкурса на грант главы Мичуринского района Илья Чепраков рассказал о своем увлечении наукой, успехах во внеучебной деятельности.

В Мичуринском ГАУ особое внимание уделяется разработке современных технических решений и внедрению инноваций в АПК. Ежегодно молодые ученые студенческого научного объединения (СНО) университета разрабатывают современные технологии, проводят испытания новых видов продукции, публикуют свои работы в престижных отраслевых изданиях, завоевывают награды в научных конкурсах всероссийского и областного уровней. Среди начинающих исследователей – Илья Чепраков.

– Илья, почему после окончания школы выбрали Инженерный институт Мичуринского ГАУ?

– В Мичуринском ГАУ можно получить качественное высшее образование. Это послужило причиной выбора агровуза наукограда для дальнейшей учебы.

Я выпускник Новоникольской средней общеобразовательной школы. В детстве мечтал стать астрономом. Мне нравилось изучать все, что связано с космосом: звезды, космические аппараты и приборы, процессы, происходящие с небесными телами.

Сейчас учусь на третьем курсе Инженерного института по направлению подготовки Информатика и вычислительная техника. По моему мнению, это направление наиболее отвечает современным реалиям жизни.

– Чем занимаетесь в вузе, помимо учебы?

– Участвую в научных и культурно-массовых мероприятиях (конференциях, квестах, фестивале студенческой самодеятельности «Студенческая весна»).

Научная работа приносит огромное удовольствие. Для меня это что-то особенное. В исследовательской деятельности мне больше всего нравится общение, получение новых знаний, возможность приносить практическую пользу людям.

Какова область ваших научных интересов?

– Изучаю цифровизацию как основной вектор развития сельского хозяйства. Область интересов – современные цифровые технологии. Любопытство, желание узнать, как они работают, повлияли на мое решение заняться наукой. Свои исследования по моделированию экономических и производственно-технологических процессов в АПК с использованием информационных технологий провожу под руководством заведующего кафедрой математики, физики и информационных технологий Натальи Викторовны Картечиной.

Получение стипендии Правительства РФ стало для меня свидетельством того, что мои силы и время были потрачены не напрасно, а разработки в области робототехники, IT-технологий востребованы в регионе и стране в целом. Приятно, что вопросам развития науки уделяется большое внимание не только на университетском, но и государственном уровнях.

– Какие, на Ваш взгляд самые востребованные IT-технологии в сельском хозяйстве?

– Во-первых, это цифровые карты сельхозугодий, они основаны на химическом анализе почвы, во-вторых, это устройства с искусственным интеллектом (ИИ), например, датчики и дроны, позволяющие измерять и передавать состояние растений, почвы или другую информацию, которую программы могут обрабатывать, анализировать и выявлять.

– Работа над каким проектом оказалась самой сложной за годы учебы?

– Это проект «Цифровые технологии как способ коммуникации различных этнических групп», подготовленный для участия во Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия». Но сложность скорее заключалась не в уровне заданий, а в моей неопытности. В рамках его реализации создавал впервые сайт, сообщества в соцсетях, сгруппированные по этнической принадлежности. Уникальность инфо-проекта состояла в том, что мои разработки предполагали облегчить поиск людей по определенным национальным группам для возможности дальнейшего общения. Достаточно было указать свою национальность и перед пользователем интернет-ресурса появлялся список ее представителей. И хотя сначала мне показалось это интересной идеей, впоследствии я взглянул на эту тему по-другому и принял решение от нее отказаться.

– Что для студента самое ценное в обучении?

– Полученный опыт.

– Продолжите фразу «Быть студентом – значит…».

–… Уметь адаптироваться к любой ситуации.

– Поделитесь своими планами.

– Современный мир стремительно меняется, поэтому я не строю долгосрочных планов, но из ближайших – окончить университет по программе бакалавриата и поступить в магистратуру.

– Спасибо за беседу.


Trusted by Bitsoft