Госслужащие

24 Июня 2022

Навыки и знания, полученные во время учебы по направлению Государственное и муниципальное управление, - это стартовая площадка для тех, кто хочет стать профессиональным управленцем, государственным служащим. Выпускники данного направления – это одновременно представители интересов граждан во властных структурах и государства перед населением. От их действий зависит будущее людей, состояние промышленности, финансов, здравоохранения, культуры в управляемой местности, реализация государственных программ, стабильность развития страны.

Специалисты государственного и муниципального управления много работают с информацией и документами для принятия управленческих решений, письмами и обращениями, составляют акты, протоколы, отчетности, ведут деловые переговоры и собрания, выступают на встречах. Они решают задачи безопасности жителей, соблюдения гражданских прав и свобод, благоустройства городов и районов, улучшения образования и здравоохранения. Госслужащие анализируют факты и события, происходящие в обществе, предложения общественных объединений и органов местного самоуправления. На основе обрабатываемых материалов прогнозируют тенденции дальнейшего развития ситуации, готовят доклады главе администрации города, региона, президенту. Они контролируют доходы и расходы бюджетных средств, принимают участие в подготовке бюджета, занимаются совершенствованием структуры организации.

С диплом по направлению Государственное и муниципальное управление дает право выпускнику работать в органах государственной власти и местного самоуправления, в госучреждениях и частных организациях, в том числе: в ведомствах, мэриях, исследовательских и экспертных компаниях, пенсионном фонде, фонде социального обеспечения, налоговой службе и др.

По мониторингу сайта крупнейшей российской компании интернет-рекрутинга (www.hh.ru), такие специалисты на начальном уровне своей карьеры в нашей стране получают ориентировочно от 30 000 до 80 000 рублей. Уровень заработной платы специалистов с опытом достигает 500 000 рублей.

Необходимым условием для успешной карьеры управленца является получение профильного образования. В Институте экономики и управления Мичуринского ГАУ готовят профессионалов госслужб по направлениям:

- бакалавриата Государственное и муниципальное управление (38.03.04). Профиль Государственное и муниципальное управление сельскими территориями. Форма обучения: очная, очно-заочная;

- магистратуры Государственное и муниципальное управление (38.04.04). Профиль Государственное и муниципальное управление устойчивым развитием сельских территорий. Форма обучения: очная, заочная.

Получение образования по данному направлению в нашем университете возможно только на договорной основе. Стоимость обучения в год по программе бакалавриата составляет 103 000 рублей (очно), 26 000 рублей (очно-заочно), а профилю магистратуры - 109 000 рублей (очно), 25 000 рублей (заочно).

Сроки обучения:

- бакалавриат (очно) – 4 года;

- бакалавриат (очно-заочно) – 4 года и 10 месяцев;

- магистратура (очно) – 2 года;

- магистратура (заочно) – 2 года и 6 месяцев.

Студенты проходят практику в администрациях муниципальных образований, в федеральных органах государственной власти, государственных и муниципальных учреждениях, некоммерческих организациях, в том числе: в администрации Заворонежского сельского совета Мичуринского района, администрации Мичуринского района, администрации Никифоровского района, администрации Петровского района.

Должности некоторых выпускников Института экономики и управления университета:

- Китайчик Лариса - заместитель главы администрации города Мичуринска Тамбовской области;

- Поветьев Сергей - глава администрации Заворонежского сельского совета Мичуринского района Тамбовской области;

- Калугина Татьяна - начальник отдела молодежной политики управления народного образования администрации города Мичуринска Тамбовской области;

- Новиков Андрей - директор муниципального образовательного учреждения «Средняя образовательная школа №8» г. Мичуринска Тамбовской области.

Перспективные должности выпускников данного направления – государственный советник, референт, представитель ведомств, помощник руководителя / специалист отдела в органах самоуправления, муниципальной власти, руководитель учреждения, GR-менеджер, государственный служащий, главный государственный инспектор, государственный инспектор.

Хотите стать специалистом государственного и муниципального управления? Звоните в приемную комиссию университета 8 (47545) 3-88-17 и уточняйте подробности о приеме документов на обучение.

График работы: 8:00-17:00.

Перерыв: 12:00-13:00.

Рабочие дни: пн.-сб.

Есть желание пообщаться с представителями приемной комиссии лично – ждем вас по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д. 101, комната 135.

С полным перечень направлений подготовки и специальностей можно ознакомиться на сайте вуза: http://mgau.ru/abitur/ или скачать буклет 2022 года по ссылке: http://mgau.ru/life/news/novosti-universiteta/buklet-s-napravleniyami-podgotovki-universiteta/

Дорогие абитуриенты! Будем рады видеть вас в числе студентов Мичуринского ГАУ! Пусть университет станет для вас началом интересного профессионального пути! Вместе к успеху!