Экологические проблемы биосферы обсудили участники круглого стола

18 Октября 2023

В рамках Фестиваля науки Тамбовской области в Институте фундаментальных и прикладных агробиотехнологий имени И.В. Мичурина прошел круглый стол на тему: «Проблемы экологии в сфере АПК», посвященный вопросам экологии биосферы. В его работе приняли участие преподаватели и студенты агроуниверситета, а также школьники старших классов наукограда. Мероприятие состоялось в новой фирменной аудитории компании «Август», торжественное открытие которой прошло в начале нового учебного года.

Целью проведения круглого стола стало привлечение обучающихся образовательных организаций к проведению исследовательской работы по изучению актуальных проблем защиты окружающей среды, формирование ответственного экологического поведения, решение природоохранных задач.

Приветствовали участников встречи: директор Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий имени И.В. Мичурина Людмила Григорьева, заведующий кафедрой агрохимии, почвоведения и агроэкологии Игорь Мацнев, профессор кафедры Таймасхан Алиев, руководитель региональной группы «Агроанализ-Центр» АО Фирма «Август» (г. Грязи) Вячеслав Красин. Обращаясь к обучающимся, преподаватели вуза отметили высокую важность защиты окружающей среды, противостояния существующим экологическим угрозам современности, среди которых глобальное изменение климата, загрязнение воды, почвы, атмосферы, разрушение озонового слоя, проблемы утилизации мусора и обращения с отходами, ликвидация последствий техногенных аварий и катастроф.

В рамках программы мероприятия был рассмотрен широкий спектр вопросов, касающихся экологических проблем современного общества.

В заключительном части мероприятия студенты и школьники были отмечены Сертификатами участников.

Лучшие научные доклады, прозвучавшие в ходе заседания круглого стола, удостоены дипломов Мичуринского ГАУ:

1 место - студентка первого курса Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий имени И.В. Мичурина Елена Лукашина, доклад на тему: «Экологизация защиты яровой пшеницы на основе биологических препаратов»;

2 место - студентка второго курса Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий имени И.В. Мичурина Мария Скрипкина, доклад на тему: «Жизнь и работа Ивана Владимировича Мичурина»;

2 место - студент первого курса Инженерного института Дмитрий Хоменко, доклад на тему: «Экология и электрокары»;

3 место - студентка первого курса Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий имени И.В. Мичурина Виктория Баженова, доклад на тему: «Лесные пожары»;

3 место - студентка первого курса Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий имени И.В. Мичурина Любовь Гаврилова, доклад на тему: «Учение о биосфере И.В. Вернадского и сохранение биоразнообразия».