Делегация Мичуринского ГАУ стала участником Августовского педагогического форума

23 Августа 2023

В Тамбове состоялся региональный Августовский педагогический форум, организованный на площадке новой инженерно-технологической школы №2 областного центра. В состав делегации Мичуринского ГАУ вошли - проректор по учебно-воспитательной работе и молодежной политике Сергей Соловьев, директор Социально-педагогического института Роман Чмир, а также молодые преподаватели вуза.

В работе форума приняли участие Глава Тамбовской области Максим Егоров, федеральные эксперты в сфере образования, заместители глав городских и муниципальных округов, педагогические работники системы образования региона.

С видео-приветствием к участникам форума обратились Министр Просвещения РФ Сергей Кравцов и депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Комитета по просвещению Ольга Казакова.

В рамках Августовского педагогического форума представители системы образования обсудили подходы к формированию единых образовательных стандартов, систему мониторинга, основные направления, которые гарантируют доступность ресурсов, равенство условий и возможностей для обучающихся. Этот комплекс мероприятий направлен на повышение качества образования в Тамбовской области.

В выставочном пространстве форума была развернута экспозиция, на которой специалисты Мичуринского ГАУ представили лучшие методические идеи, разработки, проектные и исследовательские работы школьников, а также презентовали концепцию агроклассов и психолого-педагогических классов, активное участие в реализации которых принимает Социально-педагогический институт Мичуринского ГАУ.

Роман Чмир, Иван Доценко и Алексей Привалов в рамках форума презентовали проект «Медийная педагогика», посвященный возможности использования социальных сетей и информационных каналов в популяризации профессии учителя, а также созданию грамотного образовательного контента на современном цифровом оборудовании. Аспирантом Алексеем Ильичевым на площадке, посвященной агроклассам был проведен мастер-класс по биотехнологии.