Делегация Мичуринского ГАУ посетила День тамбовского поля

21 Июля 2023

На базе СП ООО «Вымпел» Сампурского района прошел ставший традиционным День тамбовского поля. Выставка проводится при поддержке Правительства Тамбовской области. В мероприятии приняла участие делегация сотрудников и преподавателей Мичуринского государственного аграрного университета.

День тамбовского поля посетили руководители научно-исследовательских учреждений, специалисты сельскохозяйственных предприятий, фермеры, деятели науки из регионов РФ и стран ближнего зарубежья, дилеры иностранных компаний, выпускающих сельхозтехнику, производители семян и удобрений.

Участники познакомились с техническими новинками, пообщались с экспертами отрасли, осмотрели демонстрационные площадки сельскохозяйственных культур и наблюдали работу сельхозтехники в поле. На выставке были представлены семена перспективных сортов и гибридов, средства защиты растений, удобрения, корма и лекарственные препараты для животных, сельхозтехника для возделывания, уборки культур, новинки технологий для защиты растений, мониторинга и обследования почв и посевов, хранения и переработки продукции.

В рамках мероприятия представители Мичуринского ГАУ наладили эффективное взаимодействие с агрохолдингами региона по профориентации и подготовке кадров, договорились о совместной работе по продвижению современных научных разработок в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В свою очередь предприятия АПК готовы предоставить свои производственные мощности для прохождения учебной практики студентов агровуза.

- День поля демонстрирует новые перспективы нашим аграриям, главная цель которых улучшить плодородие почвы, повысить урожайность, снизить себестоимость продукции, сохранив ее высокие характеристики. Ежегодно на полях появляется современная техника, применяются инновационные технологии, используется перспективный семенной фонд. Все это способствует развитию АПК региона, росту урожаев, экспорта сельхозпродукции, насыщению рынка российскими качественными продуктами питания. Таким, образом растет вклад Тамбовщины в продовольственную безопасность нашей страны, увеличиваются объемы экспорта сельхозпродукции,- отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.