Андрей Митрофанов стал участником Всероссийской школы «Лидер 21 века»

6 Октября 2023

В Ростовской области завершился образовательный форум «Всероссийская школа студенческого самоуправления «Лидер 21 века». Мичуринский государственный аграрный университет на форуме представил председатель Совета студенческого самоуправления Андрей Митрофанов.

«Лидер 21 века» осуществляет подготовку актива студенческого самоуправления образовательных организаций страны. Участниками мероприятия стали 180 студентов из 45 субъектов Российской Федерации.

Обучение проходило по четырём направлениям: председатели студенческого совета, наставники, старосты и руководители студенческих клубов. В сформированных командах участники интенсива изучали различные блоки, которые помогут им в организаторской деятельности.

Студенты прошли насыщенную образовательную программу, в рамках которой посетили интересные мастер-классы и тренинги, интерактивные лекции с экспертами в области студенческого самоуправления и молодежной политики, площадки для развития гибких навыков личности, работали над типологическими кейсами и многое другое. Молодым управленцам рассказали об организации культурно-массовых мероприятий, системе кураторства, способах мотивации в коллективе. Помимо этого, участники прокачали свои навыки: умение создавать и развивать команду, планировать и прогнозировать, решать конфликты в студенческом самоуправлении и за его пределами.

Также «Лидерам 21 века» презентовали конструктор студенческого совета в образовательных организациях высшего образования. Его суть заключалась в целях, принципах построения, функциях и форматах студсоветов, обобщенном опыте университетов и студенческих объединений, которые можно тиражировать в другие вузы.

По итогу обучения студенты прошли итоговое тестирование, которое проверило их уровень полученных знаний.

«Программа школы была очень насыщенной и интересной. Считаю, что все участники достигли цели, которые ставили перед собой. Ребята получили новые знания, познакомились со студентами из других регионов. Форумы такого формата направлены на подготовку кадров для реализации и организации молодёжной политики университета и ведения ими активной общественной жизни. Школа оказалась полезным инструментом, которая поможет улучшить собственную деятельность в вузе», - подчеркнул Андрей Митрофанов.

Организатором школы выступает Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодёжи», Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, «Ассоциация студентов и студенческих объединений России».