Александра Семилетова: интересно заниматься языком и процессами, происходящими в нем

3 Июля 2023

За значительные успехи в учебе, научно-исследовательской, творческой работе Александра Семилетова была удостоена именной областной стипендии имени Е.А. Боратынского в области литературы, языкознания.

Она занимается изучением русского языка и литературы как компонентов национальной культуры. Предметом исследования студентки является лингвокультурологическое содержание ключевых единиц русского языка и их воспитательный и духовно-нравственный потенциал. Она имеет более 30 публикаций, большинство из которых опубликованы в журналах и сборниках, индексируемых в РИНЦ. Учится на «отлично». Входит в состав студенческого актива Социально-педагогического института.

Александра Семилетова прекрасно рисует, сочиняет стихотворные и прозаические произведения, создает видеоролики. Это позволяет ей принимать участие в творческих конкурсах различной направленности.

– Александра, расскажите немного о себе.

– Окончила Мучкапскую СОШ р.п. Мучкапский. С детства мечтала стать учителем. В Мичуринском ГАУ училась моя старшая сестра, я решила пойти по ее стопам. Я учусь по программе бакалавриата по направлению подготовки Педагогическое образование (профиль подготовки Русский язык и Литература). Мне всегда казалось интересным заниматься языком и процессами, происходящими в нем. Но также хотелось бы передавать свои знания младшему поколению. В этом вижу свой жизненный путь.

Чему посвящаете свободное время?

– Люблю писать стихи.

Чем занимаетесь в университете, кроме учебы?

– Под наставничеством профессора Наталии Владимировны Черниковой занимаюсь научной деятельностью.

– Какой проблеме посвящены Ваши научные работы?

– Совместно с научным руководителем мы занимались составлением лексикографического портрета слова «мать». Исследовали и описывали семантическую структуру слова «мать», выявили фразеологизмы, смысловым центром которых является понятие «мать», анализировали образ матери в произведениях художественной литературы и многое другое.

– Какой Ваш любимый исследовательский проект или мероприятие, в котором принимали участие?

– Лингвокультурологичесий проект на тему «Женщина-мать, земля-мать, Родина-мать».

Какой вид искусства Вам больше всего нравится?

– Очень люблю литературу. Русскую и зарубежную. Мои любимые писатели: Л.Н. Толстой, В. Гюго.

– Назовите три отличительные черты студента Мичуринского ГАУ.

– Организованность, ответственность, целеустремленность.

– Продолжите фразу «Быть студентом – значит…»

– … постоянно учиться, несмотря на то, что хочется спать. =)

Поделитесь своими ближайшими планами.

Планирую продолжить обучение в магистратуре.