Александра Гриднева завоевала призовое место в чемпионате «Абилимпикс»

25 Апреля 2023

В Тамбове подвели итоги регионального этапа инклюзивного чемпионата многопрофильного типа «Абилимпикс». Мичуринский ГАУ представляли обучающиеся Центра-колледжа прикладных квалификаций Даниил Кольцовский, Ксения Григорьева, Дарья Новикова и Александра Гриднева, которые приняли участие в номинации Обработка текста.

Обучающаяся 2 курса по специальности Агрономия Александра Гриднева (наставник Любовь Коновалова) заняла 3 место в чемпионате профессионального мастерства.

Экспертами чемпионата стали представители ведущих работодателей региона, преподаватели организаций высшего образования, мастера производственного обучения колледжей.

«Движение «Абилимпикс» эффективно меняет отношение общества к трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья, мотивирует государство создавать все необходимые условия для получения доступного образования любого уровня. Результаты нашего чемпионата в очередной раз подтверждают, что человеческий потенциал безграничен», — отметила министр образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова.

В 2023 году в чемпионате приняли участие 187 конкурсантов из 45 учебных заведений региона. Свои умения и профессиональное мастерство участники показывали по разным компетенциям, среди которых администрирование баз данных и веб-дизайн, малярное дело и облицовка плиткой, медицинский и социальный уход, обработка текста, парикмахерское искусство, ремонт и обслуживание автомобилей и многим другим.

Победителями регионального этапа стали 99 человек по различным 28 компетенциям.

Финал Национального чемпионата «Абилимпикс» пройдет с 20 по 23 октября в Москве в выставочном центре «Гостиный двор» и на дополнительных площадках в колледжах столицы.