Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Агрономы-садоводы на вес золота

18 Декабря 2023

Ароматные яблоки, крупная земляника, ранний картофель радуют глаз посетителей супермаркетов. Многие из нас знают, без каких специалистов было бы невозможно иметь на столах круглый год фрукты, ягоды и овощи, богатые витаминами. Без труда каждый ответит, кто знает биологию и физиологию культурных растений, требования к условиям выращивания, агротехнику возделывания. Это выпускники направления Садоводство. От них зависит, сколько продукции поступит на прилавки магазинов, и каким будет ее качество. В современном обществе остро стоит вопрос о выращивании отечественной экологически безопасной растительной продукции, поэтому высококвалифицированные агрономы-садоводы, овощеводы, плодоовощеводы сейчас востребованы как никогда.

Благодаря деятельности этих специалистов успешно решаются задачи продовольственной безопасности России, а также появляются суперинтенсивные сады, ягодники, виноградники, ведутся разработки в области селекции новых сортов сельскохозяйственных растений, повышается урожайность овощных, ягодных, декоративных, лекарственных и эфиромасличных культур. Они формируют посевной фонд предприятия, контролируют правильность хранения семян, подбирают передовые технологии борьбы с болезнями растений и вредными насекомыми, сорняками.

Получив агрономическое образование, наши выпускники могут работать в крупных агрохолдингах, небольших частных хозяйствах, заниматься научно-исследовательской деятельностью, открыть свое дело и стать фермером. Они востребованы в государственных организациях (Россельхознадзор, Россельхозцентр, Госсорткомиссия), питомниках, специализированных садоводческих хозяйствах, селекционно-опытных станциях, оранжереях, ботанических садах, научно-исследовательских и образовательных учреждениях.

Это специалисты, которые работают не только на открытом воздухе, но и в офисе. К их профессиональным навыкам относятся: умение выращивать садовые культуры, проектировать сад или ландшафт частных территорий, домов отдыха и санаториев; разбираться в видах почв, этапах роста и развития сельскохозяйственных культур. Им необходимы глубокие знания естественных наук (физики, химии, биологии), принципов работы сельскохозяйственной техники, основ работы в лаборатории. Ответственно? Разумеется! Зато интересно и перспективно именно сегодня, когда благодаря высоким технологиям отрасль садоводства шагнула на новую ступень своего развития! Техника с системами ГЛОНАСС, двигающаяся на автопилоте, специальные спутниковые программы, метеостанции в хозяйствах значительно облегчают работу по уходу за растениями.

По мониторингу сайта крупнейшей российской компании интернет-рекрутинга (www.hh.ru) такие специалисты на начальном уровне своей карьеры в Тамбовской области получают ориентировочно от 35 000 рублей.

В Мичуринском ГАУ осуществляется подготовка кадров по направлениям:

бакалавриата 35.03.05 Садоводство. Профиль подготовки: Плодоовощеводство и виноградарство. Форма обучения: ОЧНАЯ, ЗАОЧНАЯ;

 магистратуры 35.04.05 Садоводство. Профиль подготовки: Садоводство. Форма обучения: ОЧНАЯ, ЗАОЧНАЯ.

Можно поступить на бюджетные места бакалавриата/магистратуры или учиться на договорной основе.

Сроки обучения:

- бакалавриат (очно) – 4 года;

- бакалавриат (заочно) – 4 года и 10 месяцев;

- магистратура (очно) – 2 года;

- магистратура (заочно) – 2 года и 6 месяцев.

Образовательный процесс тесно связан с получением практических навыков, общением со специалистами различных уровней и статусов, участием в региональных и федеральных конкурсах. Отточить полученные за партой знания студенты могут во время практики на базе опытных полей университета и передовых хозяйствах Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей (ООО «Агрофирма «СадМашСервис», ООО «Снежеток», ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября», АО «Острогожсксадпитомник», ООО «Агроном-сад» и др.).

Важно! По данному направлению подготовки можно получить образование не только в университете в городе Мичуринске, но и по заочной форме обучения в филиале учебного заведения в городе Тамбове.

Выпускники данного направления могут занимать следующие должности: руководитель сельскохозяйственного предприятия, главный агроном, агроном, садовод, виноградарь, питомниковод, семеновод, мастер сельскохозяйственного производства, фермер, технолог по выращиванию плодово-ягодной и овощной продукции в открытом и защищенном грунте, бригадир, садовод-консультант и другие.

Должности некоторых выпускников данного направления подготовки:

Передерий Татьяна – председатель Тамбовской Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР);

Минакова Юлия – главный агроном ООО «Снежеток»;

Дубовицкая Ольга – главный агроном ООО Агрофирма «Мичуринские сады».

Хотите стать агрономом-садоводом или плодоовощеводом? Звоните в приемную комиссию университета 8 (47545) 3-88-17, 8 (4752) 72-97-99 и уточняйте подробности о приеме документов на обучение.

График работы: 8:00-17:00.

Перерыв: 12:00-13:00.

Рабочие дни: пн. - пт. (с 20 июня пн. - сб.).

Есть желание пообщаться с представителями приемной комиссии лично – ждем вас по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д.101, комната 135 или Тамбовская область, г. Тамбов, ул. Советская, д.130, кабинет № 305.

Учитесь в Мичуринском ГАУ, находите себя в жизни и получайте удовольствие от дела, которым занимаетесь. Вместе к успеху!

На фото Андрей Объедков, выпускник Мичуринского ГАУ.


Trusted by Bitsoft