Слушатели Школы фермера защитили дипломные проекты

24 Июля 2023

В Тамбовской области состоялась защита выпускных дипломных работ слушателей третьего потока образовательного проекта «Школа фермера». Мероприятие прошло в фирменной аудитории Россельхозбанка в Мичуринском государственном аграрном университете.

В состав аттестационной комиссии вошли представители Россельхозбанка, Министерства сельского хозяйства региона, Мичуринского ГАУ, АККОР Тамбовской области, регионального информационно-консультационного центра поддержки АПК.

Участники в течение двух с половиной месяцев изучали востребованные и перспективные направления для местного агропромышленного комплекса:   «Овощеводство открытого и закрытого грунта». За время обучения слушатели   не только получили теоретические знания, но и побывали на успешных предприятиях региона, увидели их реальную работу.

«Школа фермера» реализуется в Тамбовской области уже в третий раз. Слушатели получили хороший опыт и багаж знаний для дальнейшего ведения агробизнеса или открытия нового дела в сфере сельского и фермерского хозяйства. Сегодня фермеры являются драйвером развития сельских территорий, но часто нехватка знаний мешает им построить эффективный прибыльный бизнес. «Школа фермера» помогает аграриям получить эти навыки и знания», – отметила директор Тамбовского филиала Россельхозбанка Елена Шарова.

Напомним, «Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров для теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства. Благодаря подобным инициативам появляются новые эффективные фермерские предприятия, способные привнести инновации в отрасль и создать дополнительные рабочие места для жителей сельских территорий.

«Слушатели Школы фермера ответственно подошли к процессу обучения. Несмотря на большую занятость, предприниматели успешно освоили теоретическую часть образовательной программы, посетили практические занятия на производственных площадках ведущих сельскохозяйственных предприятий региона, активно интересовались темой и задавали экспертам и преподавателям много вопросов. Безусловно, такой интенсивный обмен опытом принесет свои плоды и позволит фермерам в дальнейшем успешно развивать свои хозяйства», – подчеркнул и.о. ректора Мичуринского ГАУ Сергей Жидков.