День садовода открыла научно-практическая конференция в Мичуринском ГАУ

14 Сентября 2023

В рамках XVII Всероссийской выставки «День садовода – 2023» в стенах Мичуринского государственного аграрного университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Технико-технологические и организационно-экономические ресурсы российского садоводства: создание, продвижение и использование».

Модераторами мероприятия стали главный научный сотрудник учебного заведения, академик РАН Анатолий Завражнов и директор Института экономики и управления Ольга Анциферова.

В научном событии приняли участие профессорско-преподавательский состав вуза, представители научных и образовательных учреждений субъектов Российской Федерации, министерства образования и науки региона и руководство наукограда.

Приветствовал участников мероприятия и.о. ректора агровуза Сергей Жидков: «Отрадно, что семнадцатый по счету День садовода открывается конференцией на базе Мичуринского государственного аграрного университета. Стоит отметить, что сплав инженерных и экономических наук обеспечит динамичное развитие отрасли садоводства. Неслучайно в нашем университете функционируют два диссертационных совета по данным научным направлениям». В завершение вступительной речи руководитель вуза пожелал всем присутствующим эффективной работы, хороших докладов и дискуссий.

Начальник отдела науки и высшего образования министерства образования и науки Тамбовской области Ирина Рубцова пожелала участникам конференции интересных открытий, инновационных идей и покорения научных высот.

С началом Дня садовода поздравил заместитель главы администрации г. Мичуринска Дмитрий Неуймин, он пожелал всем плодотворной и успешной работы и отметил, что в настоящее время важно коллективно решать масштабные задачи по обеспечению агропромышленного комплекса России как в сфере селекции, так и в сфере машиностроения.

В рамках мероприятия доктор технических наук, академик РАН, член Президиума РАН Юрий Лачуга передал в дар библиотеке вуза авторские учебники по теоретической механике и другие научные труды.

В свою очередь, руководитель Мичуринского ГАУ Сергей Жидков подарил Юрию Лачуге учебники «Животноводство», «Тенденции развития инженерного обеспечения в сельском хозяйстве», которые были изданы группой ученых агровуза во главе с Анатолием Завражновым, а также пособие «Экономика и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК», изданное под руководством профессора кафедры экономики и коммерции вуза Ивана Минакова.

В ходе конференции научные разработки представили коллеги из Москвы, Зернограда, Оренбурга и Тамбова. Были заслушаны доклады, тематика которых посвящена основным аспектам развития отечественного садоводства в современных условиях.

Так, академик РАН, заместитель директора Федерального научного агроинженерного центра ВИМ Вячеслав Федоренко рассказал о транформации технологий посадки и обработки плодово-ягодных культур в питомниководстве и садоводстве.

О перспективах электрификации и автоматизации процессов в сельском хозяйстве в современных условиях доложил член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Азово-Черноморского инженерного института Михаил Таранов.

С докладом о цифровых технологиях в садоводстве выступил главный научный сотрудник Федерального научного агроинженерного центра ВИМ Игорь Смирнов.

Кроме того, в рамках конференции речь шла о стратегическом развитии регионального садоводства как фактора продовольственной безопасности, а также применении искусственного интеллекта и аддитивных технологий.

Работа Всероссийской выставки «День садовода – 2023» продолжится 15 сентября. В программу мероприятия войдет: осмотр научной и производственной экспозиции выставки, пленарное заседание научно-практической конференции «Садоводы – за здоровье и сбережение нации!», заседание Наблюдательного совета Ассоциации «Технологическая платформа «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания».